Shakira: что мы знаем о ней?

Шакира родилась 2 февраля 1977 года в Барранкильи (Колумбия). Ее полное имя — Шакира Изабель Мебарак Рипой. Ее отец Вилиам Мебарак (араб по национальности) и мать Надия Рипой договорились крестить дочь под именем Шакира, по-арабски это имя означает «женщина, полная красоты», а на языке хинди — «богиня света». Когда ей исполнилось всего 18 месяцев, она уже знала алфавит. В три года девочка умела читать и писать, а в четыре года была готова идти в школу. Поначалу мать думала, что ее дочь станет художником, т.к. Шакира много рисовала, или писателем, потому что в четыре года она писала стихи. В школе ей пророчили будущее звезды балета или просто современного танца. Однако в восемь лет она сочинила песню «Tus Gafas Oscuras» («Твои темные глаза») и брат ее, заметивший стремление своей сестры к музыке, учит играть на гитаре. В 11 лет она уже поет в тесном кругу своих 4 братьев (Альберто, Эдуард, Мойзес, Тонино) и 4 сестер (Анна, Люси, Патрициа, Робин).

Интересен факт, что ее в 13-летнем возрасте каким-то образом услышали представители «Sony Music» и взяли под свою опеку. С этого момента, все пошло «как в сказке»: выход первого альбома «Magia» («Магия»), выигрыш «Серебряного факела» на фестивале «Винья дель Мар» (с композицией «Eres»), запись второго альбома «Peligro» («Опасность»; 1992). Из-за плотного графика работы над созданием первого и второго альбомов, Шакире пришлось на время оставить обучение в школе, но после «Peligro» она возвратилась в нее. После окончания школы, Шакира переехала в столицу Колумбии — Боготу. Она получила предложение от «TV Guia», от канала «Cenpro». Поддержала ее успех съемка в теленовелле «El Oasis» (1994–1997 гг.).

6 октября 1995 года был презентован ее третий альбом, который неожиданно получил огромное признание и в 1996 г. Шакира была признана «женщиной года» и «человеком года» в Колумбии. Она стала первым исполнителем из Колумбии, которому удалось покрыть такие далекие страны, как Япония, и свести с ума своими песнями бразильцев (были даже записаны песни на португальском языке). 10 октября 1997 года, через два года после выхода альбома «Piez Descalzos», состоялся заключительный концерт ее мирового турне в Боготе. В 1998 году Шакира выпустила альбом «Donole Estan Los Ladrones», и это после того, как у нее украли материал для альбома в аэропорту, в связи с чем, пришлось сочинять новый. И вот, наконец, 2001 год — пятый альбом «Laundry Service» («Прачечная»). Ошеломляющий успех! Ее новый диск стал пятикратно платиновым, только в первый день было продано 300 тысяч копий, за него Шакира получила «Грэмми».

Сейчас покорены и США, и Европа, и наша страна. Ждем ее приезда :)

Источник: пресс-релиз

Группы: