AC/DC: биография

Австралийская группа, образованная в 1973 году.

Исходный состав: Дэйв Эванс — вокал; Ангус Янг(31.03.1959) — гитара; Малькольм Янг (06.01.1953) — гитара; Боб Райли — бас; Питер Кларк — ударные

Феномен AC/DC заключается в том, что эта группа принципиально не признает такого понятия, как «творческий прогресс» — саунд альбомов конца 70-х практически неотличим от современных работ коллектива. И все-таки AC/DC — очень значительная величина на современной хэви-металлической сцене, хотя бы потому, что сейчас не так уж много групп, отдающих предпочтение безыскусному, но энергичному хэви-рок-н-роллу.

Семья Янг эмигрировала в Австралию из Шотландии в 1963 г. и сразу прославилась благодаря Джорджу Янгу — участнику группы THE EASYBEATS, которая получила широкую известность и на Зеленом континенте, и в Англии. Младшие братья Джорджа, Ангус и Малькольм, тоже посвятили себя рок-н-роллу, правда, в его жестком варианте. Дебют AC/DC состоялся на сцене сиднейского клуба «Chequers» 31 декабря 1973 г., в июле следующего года был записан первый сингл «Can I Sit Next To You», после чего первый состав прекратил существование. В Мельбурне Янги нашли замечательного певца Бона Скотта (Рональд Белфорд; 09.07.1946), чей высокий хрипловатый вокал напоминал Дэна МакКафферти из NAZARETH, а в ноябре 1974 г. был подписан контракт с фирмой «Albert Productions», после чего AC/DC выплеснули накопившуюся энергию в двух студийных альбомах — «High Voltage» и «TNT». Они были сделаны по несложной схеме — тяжелые гитарные риффы и срывающийся на истошные вопли вокал. Казалось бы, произвести что-то интересное таким путем невозможно, но АС/ DC почти сразу же начали писать запоминающиеся синглы, которые и сделали их кумирами подростков.

Заработав к 1976 г. славу самых «тяжелых» рокеров Австралии, AC/DC решили перебраться в Англию. Беззаветная преданность классическому хэви, наплевательский имидж (этакие школьники-хулиганы), веселые концерты и частые гастроли сделали свое дело — альбом «Let There Be Rock» (1977) попал в британский Топ-20, a «Highway To Hell» (1979) — в Топ-10, что было отличным результатом на фоне экспансии «новой волны» и постпанка. Тяжелым ударом для группы стала смерть 19 февраля 1980 г. Бона Скотта — его обнаружили мертвым после очередной вечеринки. Но AC/DC сумели найти вокалиста, идеально копировавшего манеру Скотта — Брайана Джонсона из английской группы GEORDIE. С ним был записан альбом «Back In Black» (UK-1, 9 августа 1980 г.), который разошелся тиражом 12 миллионов копий. В это время в британских чартах синглов одновременно находились четыре композиции AC/DC.

Новое десятилетие группа начала на большом подъеме. Слушатели с восторгом встречали каждый новый альбом, турне проходили блестяще. Самыми удачными в коммерческом отношении дисками стали «For Those About The Rock (We Salute You)» (1981, UK-4/US-1) и «Blow Up Your Video» (1988, UK-2/US-12). Девяностые годы AC/DC провели несколько спокойнее, больше работали «вживую», не изменяя проверенному имиджу весельчаков. И хотя ничего принципиально нового от этой группы ожидать не приходится — можно заранее предсказать, что следующий альбом будет таким же яростным, драйвовым и уверенным, как и предыдущий, — AC/DC по-прежнему «заводят» толпы своих поклонников и считаются, несмотря на возраст, «молодежной» группой.

Летом 2000 г. легенды хэви-рок-н-ролла отправились в мировое турне. По некоторым данным, студийный альбом, появившийся 29 февраля 2000 г. (с ходу занявший в Британии 12-е место), будет последним в дискографии. Интересно, что его продюсировал Джордж Янг, не работавший с группой более двадцати лет.

Изменения состава:

1974: — Бейли, Эванс и Кларк; + Бон Скотт, вокал, Марк Эванс (02.03.1956), бас, и Фил Радд (19.05.1954), ударные
1977: — Марк Эванс; + Клифф Уильямc (14.12.1949; BANDIT, HOME), бас-гитара
1980: — Скотт; + Брайан Джонсон (GEORDIE), вокал
1983: — Радд; + Саймон Райт (19.06.1963; TYTAN, A TO Z), ударные
1989: — Райт; + Крис Слэйд (30.10.1946; MANFRED MANN’S EARTH BAND, URIAH HEEP, THE FIRM, Гэри Мур), ударные
1995: — Слэйд; + Радд

Источник: пресс-релиз

Группы: