50 лет назад вышел первый сингл группы The Beatles

5 октября исполняется 50 лет с момента выпуска первого сингла The Beatles «Love Me Do». Многие моменты истории «великолепной четвёрки» были запечатлены фотографами BBC. В честь знаменательной даты Британская широковещательная корпорация собрала некоторые из редких снимков группы.

50 лет назад вышел первый сингл группы The Beatles

К 1963 году, где бы ни появлялись The Beatles, их встречали толпы кричащих фанатов: началась «Битломания». Журналист BBC Дон Ховарт снял документальный фильм о родном городе группы, Ливерпуле, в который вошел этот кадр: поклонники столпились у дома Ринго Старра.

50 лет назад вышел первый сингл группы The Beatles

Первый альбом The Beatles «Please, Please Me» появился на прилавках в марте 1963 года. Он возглавил четыре британских хит-парада. Альбом 30 недель продержался на первом месте чарта Record Retailer. За четыре недели после выхода четвертого сингла «She Loves You» было продано 750 тысяч его копий. В феврале The Beatles отправились в первое концертное турне по Британии. Появляется новое явление «битломания». В ноябре был выпущен второй альбом «With the Beatles». За одну неделю было продано полмиллиона копий. Он удерживал первое место в чартах в течение 21 недели и не покидал хит-парады 40 недель.

The Beatles выступали в эфире BBC сотни раз. Только в период с 1963 по 1965 год они появились на 53 разных программах, спев 275 раз 88 разных песен. Многие из этих песен при этом не существовали на тот момент в записи. Джон Леннон поёт в студии. Дата снимка неизвестна.

50 лет назад вышел первый сингл группы The Beatles

Джон Леннон и Пол Маккартни на набережной в Ливерпуле. До появления в ленте Дона Ховарта, которая была показана 9 октября 1963 года, они ни разу не участвовали в документальном кино.

50 лет назад вышел первый сингл группы The Beatles

В феврале 1965 года The Beatles впервые отправились в США. Группа появилась на американском телевидении в шоу Эда Салливана. Программу посмотрели 73 миллиона американцев в 23 миллионах домов, то есть 34% населения страны. В марте-апреле «битлы» снялись в кинокомедии «A Hard Day’s Night», где они играли самих себя. Одноименный альбом «A Hard Day’s Night» появился 10 июля 1964 года. Четвёртый студийный альбом «Beatles For Sale» был выпущен 4 декабря 1964 года.

50 лет назад вышел первый сингл группы The Beatles

В июне 1965 года королева Елизавета II наградила членов группы орденом Британской империи. В июле вышел второй фильм группы «Help!». В августе появился одноименный альбом. Одна из песен с альбома — «Yesterday» — стала одной из самых популярных в поп-музыке. Её перепели уже более двух тысяч раз. В декабре The Beatles выпустили шестой альбом «Rubber Soul», который восторженно встретили критики, назвав его новой вехой в становлении группы. Харрисон использовал ситар в балладе «Norwegian Wood (This Bird Has Flown)», что стало ещё одним шагом в расширении границ поп-музыки.

50 лет назад вышел первый сингл группы The Beatles

Американский журнал Datebook опубликовал интервью Леннона: «Мы теперь популярнее Христа. Не знаю, что исчезнет раньше — рок-н-ролл или христианство. Христос был нормальный парень, но его ученики — тупые и скучные». Эти слова вызвали протесты, прокатившиеся по США и другим странам. Проходили «антибитловские» демонстрации, их музыку запрещали к исполнению на радио, а пластинки публично сжигались. В августе вышел альбом «Revolver». Последнее коммерческое выступление группы состоялось в парке Кэндлстик в Сан-Франциско.

50 лет назад вышел первый сингл группы The Beatles

Восьмой альбом группы «Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band» появился в июне 1967 года. Журнал Rolling Stone назвал его «самым важным альбомом в истории рок-н-ролла». На обложке пластинки была группа окружена знаменитостями. 25 июня 1967 года The Beatles исполнили песню «All You Need Is Love» в программе Our World, которую увидели 400 млн человек в 26 странах. Песня была написана по заказу BBC. В начале декабря 1967 года был выпущен альбом с саундтреком к телевизионному фильму «Magical Mystery Tour».

50 лет назад вышел первый сингл группы The Beatles

Музыканты появлялись на BBC не обязательно, чтобы дать интервью или спеть. На съемках популярной в 60-е комедийной программы «Не только… но ещё» Джон Леннон читал стихи собственного сочинения.

50 лет назад вышел первый сингл группы The Beatles

Один из моментов карьеры The Beatles, который останется в памяти многих британцев. Перед выступлением на программе «Субботний клуб» Пол Маккартни, Джон Леннон и Джордж Харрисон разговаривают с продюсером BBC Бернардом Эндрюсом. Эта передача была самой первой и долгое время единственной на британском радио программой, транслировавшей популярную музыку.

50 лет назад вышел первый сингл группы The Beatles

В анимационном фильме «Yellow Submarine» члены группы стали мульт-персонажами. Саундтрек фильма включал 11 песен. Зрители увидели фильм в июне 1968 года и получил самые лестные отзывы от критиков за музыку, юмор и иновационный визуальный стиль. Но альбом с песнями из фильма увидел свет лишь семь месяцев спустя. Девятый альбом группы, названный «The Beatles», известный еще «Белый альбом» за практически пустую обложку, был выпущен в ноябре. Альбом был записан после посещения Махариши Махеш Йоги в Индии.

50 лет назад вышел первый сингл группы The Beatles

Одиннадцатый студийный альбом группы «Abbey Road» появился 26 сентября. Было продано 4 млн копий альбома за три месяца. Он продержался на верхней строчке британских чартов 17 недель. За шесть дней до этого (20 сентября) Джон Леннон объявил музыкантам об уходе из группы, и согласился держать это в секрете. Последнее «живое» выступление The Beatles состоялось на крыше компании Apple Corps 30 января 1969 года. В последний раз музыканты собрались вместе в студии 20 августа 1969 года на сведение песни «I Want You (She’s So Heavy)».

50 лет назад вышел первый сингл группы The Beatles

Последний — 12 по счету — альбом группы назывался «Let It Be». Он появился 8 мая 1970 года. Незадолго до этого группа объявила о разрыве. В том же месяце появился документальный фильм «Let It Be». Он был удостоен премии Оскар 1970 года за лучшую музыку к фильму. Пол Маккартни подал исковое заявление об аннулировании контрактных обязательств членов группы. Юридические споры продолжались и после распада The Beatles. Официально прекращение деятельности группы вступило в силу 9 января 1975 года.

50 лет назад вышел первый сингл группы The Beatles

8 декабря 1980 года в Нью-Йорке Джон Леннон был застрелен Марком Дэвидом Чепменом у входа в здание «Дакота», где он жил. В 1995-96 годах появляется «Антология The Beatles», включавшая в себя документальные фильмы, три двойных альбома и книгу об истории группы. Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Старр приняли участие в подготовке этого проекта, который часто называют проектом-антологией. Харрисон умер от метастатического рака лёгкого в ноябре 2001 года.


В специальном разделе сайта BBC собран ряд статей про историю The Beatles: «История рождения группы в рассказах очевидцев», «Виниловое подполье в СССР», «Всё ли новое — забытое старое?» и др.

Источник: пресс-релиз

Фото: BBC

Группы:

Комментарии: 2
  • Čestnyj:

    На шостым здымку зьнізу ў Джона Ленана бел-чырвона-белы значок на пінжаку з боку сэрца. Гэта што — апазіцыя? Німедля бля прыбраць.

    • Злобный критик:

      уже прибрали.Вместе со значком…(с)