Дакота для «Евровидения» написала песню на белорусском языке

Известная певица Дакота в последний день подала заявку на белорусский отбор к «Евровидению». А запеть неожиданно решила на родном языке. Текст для нового хита Дакоты написал известный поэт Глеб Лободенко.

Подача заявок на «Еврофест» закончилась в прошлую пятницу, 25 ноября. До последнего дня не было известно, примет ли участие в конкурсе певица Дакота, одна из основных фавориток. В интервью Еврорадио месяц назад она обиделась на белорусских чиновников от культуры, которые специально её не поддерживают. Хотя в той же России 18-летняя Дакота действительно популярная артистка со множеством фанклубов в десятках городов. Поучаствовать в белорусском отборе её убедили продюсеры и российский Первый канал, с которым у певицы подписан контракт.

«Я увидела, что за моей спиной такая поддержка, и решила попробовать. Песня уже почти готова. Я спою от имени всех девушек и невест, которые не дождались любимых с войны. Музыку написала я, а текст — белорусский поэт Глеб Лободенко. В его слова я добавила что-то от себя, получился творческий тандем».

Российские продюсеры поддержали идею Дакоты, а сама певица считает, что настало время показать Европе, что у нас есть родной язык и на нём можно петь красивые песни.

«В прошлом году я была на „Евровидении“ в Белграде. Тогда я услышала немало красивых песен на разных языках мира. Страны представляли свои культуры, свои языки. И мне стало обидно, что белорусы всё время поют по-английски, ведь прежде всего надо показать свой родной язык».

Это не первая белорусскоязычная песня певицы. Выяснилось, что Дакота написала не одну композицию на родном языке. Но её фаны пока ни одну из них не слышали. Как выяснило Еврорадио, Дакота чуть ни единственный исполнитель, который хотел бы спеть на Евровидении по-белорусски. Как сообщила продюсер «Еврофеста» Анастасия Тиханович, среди заявок преобладают песни по-русски и по-английски. 

Из основных конкурентов Дакоты выступят Пётр Елфимов, Гюнеш, группа Litesound, Ольга Плотникова, Александр Патлис и другие. Но никто из них не вспомнил о родном языке.

«Но несколько белорусскоязычных песен будет, — говорит продюсер Анастасия Тиханович. — Хотя известные артисты в основном выбирают английский язык».

Источник: ЕРБ

Фото: dakota-muz.ru

Группы:

Комментарии: 10
  • Вось гэта навіна. Я прадчуваў, што гэта харошая дзевачка. Хоць і рабрыстая))))

    • Slaver:

      Я яе нават ні разу ня чуў. Нада будзе хоць паслухаць. Хаця я ня ўпэўнены, што мне можа спадабацца… Хутчэй, наадварот…

      • Важны сам факт пашырэньня аўдыторыі, якая пачуе беларускую мову.

        • Slaver:

          Пераможа ўсё адно які-небудзь калдун-піздун…

  • ага, улюбёнец скарпоў)))) але гэта ўжо іншае пытаньне)))

  • vandrouny:

    кажуць, яна беларуская Аурыль Лавин, дзе можна знайсци яе трэки?

  • Karina:

    О

  • Karina:

    Прикольная песня!!! А вообще где она? Дакота СУПЕР!!!! Дакота напиши мне что-то!!!