Dir en grey выпустили седьмой альбом

Новый альбом японских метал-рокеров Dir en grey «Uroboros» вышел 12 ноября в Японии и США и снова удивил фанатов. Вопреки традициям, японцы с каждым альбомом мрачнеют и тяжелеют, а поклонников у них всё прибавляется. 13 треков стонов и рычания уже сейчас группа везёт по всему миру.

Пожалуй, самая известная в большом мире японская рок-группа в последние годы активно выступает по всей планете и не забывает обзаводиться новыми дисками. Своё недавнее десятилетие она отметила выпуском двух бестов «Decade 1997–2002» и «Decade 2003–2007», на которых можно проследить весь путь от мелодичного рока и вижуал кея до ню- и дэс-метала. Нащупав золотую жилу, Dir en grey играют всё больше в США и Европе, всё больше поют на английском и ругаются матом. Путь из образа закомплексованного мальчика в брутальные дес-металлисты вокалист Кё продолжил и в новом альбоме.

Диск «Uroboros» вышел в Японии в трёх вариантах: обычном, ограниченном (включает три unplugged версии песен с основного диска), и делюксовом. Делюксовый содержит, кроме рассмотренных двух дисков, dvd с клипами и видео о создании диска, а также два винила. Стоимость его составила 120 американских долларов. В США издания несколько отличались. В оригинальный диск вошли переведённые на английский заглавные песни двух последних синглов «Dozing Green» и «Glass Skin».

В текстах нового альбома превалируют мрачные религиозные мотивы. Кё всё больше кричит и издевается над своим голосом, музыка стала тяжелее и иногда истеричней. Хотя, в отличие от предыдущего альбома «The Marrow of a Bone», который свой тяжестью сделал довольно резкий шаг в сторону от предыдущего творчества группы, новый диск идёт по проторённой дорожке.

Куда пойдет группа дальше? Продолжит эксперименты и снова заиграет нечто новое, или останется в своём «металлическом» амплуа? Скорее всего, ждать осталось недолго. Уже в январе Dir en grey едет в большой тур по Великобритании, в феврале выходит dvd с подборкой видео, раньше доступных только для фан-клуба, а там уже и до новых анонсов недалеко.

Источник: Zap

Фото: concert-pictures.com

Группы:

Комментарии: 3