Zorkiblog выбирает лучшие тексты альбомов 2012 года

Редакция сайта Zorkiblog.by объявила о старте музыкально-литературной премии ZorkiText 2012. Премия присуждается белорусским музыкантам, авторам лучших текстов альбомов 2012 года.

«Zorkiblog.by уделяет большое внимание тому, что пишут белорусские музыканты и что они могут сказать своим слушателям. Поэтому ZorkiText был и остаётся в первую очередь литературным конкурсом», — говорит главный редактор проекта Юлия Лиж.

Выбор победителей пройдёт в два этапа. Сначала интернет-пользователи могут предложить на сайте Zorkiblog или Вконтакте свой список, состоящий из трёх или более альбомов с хорошими, на их взгляд, текстами. Из этих списков будут выбраны 5 альбомов, которые упоминаются чаще всего. Ещё 5 или менее альбомов (с учётом возможного совпадения с выбором пользователей) выберет редакция Zorkiblog на свой вкус. На втором этапе тексты альбомов оценит жюри, состоящее из музыкантов, филологов, литераторов и журналистов. Их оценки и окончательные результаты будут опубликованы в конце февраля на сайте Zorkiblog.by.

Впервые ZorkiText прошёл в Беларуси в прошлом году. В конкурсе приняло участие 59 белорусских альбомов и 12 из них прошли в финал. По результатам их оценок первые три места заняли группы «Серебряная Свадьба» («Сердечная мускулатура»), «Ляпис Трубецкой» («Веселые картинки») и «Петля Пристрастия» («Всем доволен»).

Источник: пресс-релиз

Темы: