«Чтобы-чтобы»: «Наш мини-альбом — лоскутное душевное хэндмэйд-одеяло»

Проект «Чтобы-чтобы», созданный белорусским дизайнером, а с недавних пор и музыкантом Димой Ску, презентует на Ultra-Music мини-альбом «Всегда лето». Участники проекта называют дебютный релиз «обедом на скорую руку из четырёх блюд и компота».

Проект «Чтобы-чтобы» спонтанно образовался в декабре 2012 года. В него вошли Дима Ску и барабанщик Илья Кш. Творческий тандем существует уже достаточно давно: в 2011 они записали антифолк-альбом «Соло на выбивалке», а в 2012 с друзьями создали рок-группу «Дима Ску и Никто не Вуди Аллен». В новом проекте они продолжили музыкальные эксперименты.

— Звучание получилось разношёрстным, что, конечно, кому-то покажется большим недостатком, но нам нравится. Нет ничего страшного в том, что на радио не возьмут наши песни. Зато получилось лоскутное душевное хэндмэйд-одеяло, — считает Дима Ску.

В дебютный мини-альбом «Всегда лето» вошли 5 треков: заглавный «Всегда лето», «Бороды в огне», «Остроумие моё», «Бульба-нос» и песня-шутка «Печали по печени и в печь».

«Сочинение музыки — не такое уж тяжёлое дело: бери да делай», — говорит Илья Кш, который отвечает в проекте за написание музыки. Тем не менее, работа над альбомом затянулась на 4 месяца. «Это слишком долго для 5 треков. Ведь мы любим всё делать с удовольствием и по-быстрому, когда всё свежее, радостное и ещё не успело надоесть», — добавляет Дима Ску.

При помощи песен проект реализует свой основной творческий принцип: радуйся тому, что есть, и не горюй из-за того, чего нет.

— Если бы у меня было возможность сказать людям только одно предложение, то оно было бы таким: «Любите себя и принимайте такими, какие вы есть сейчас». Потому что каждый человек уникален. У каждого человека своя уникальная жизнь в своём теле, свои опыт, умения, мнения, стремления, радости, — говорит Дима Ску. — Ведь в итоге все эти тела живут, стареют и потом умирают. А косточки этих тел будут лежать в земле и всем будет всё равно, какой у них был опыт, умения, мнения, стремления, радости. И так происходит со всеми без исключений. Поэтому лучше спокойно относиться к жизни, принять её и себя в ней такими, как есть. А ещё лучше полюбить сейчас себя, потому что никто за нас этого не сделает.

Кроме интернет-релиза, у мини-альбома «Всегда лето» есть реальное воплощение в виде музыкальной открытки, которую можно получить по почте в обмен на репост. Подробности на сайте проекта.

Автор: / Ultra-Music

Группы: ,

Чтобы-чтобы «Всегда лето»

Чтобы-чтобы «Всегда лето»

Скачать альбом

Комментарии: 24
  • Set:

    «Бульба-нос» — слабоватый трек. А в целом довольно интересно, вполне в духе времени.

    • Спасибо за отзыв. Приятно, что дух времени передан. Одной из задач было звучать, как мы сами здесь в Барановичах, а не там в Калифорнии.

  • чупакабра:

    или-или, чтобы-чтобы.. ну-ну, ну-ну

      • чупакабра:

        дмитрий, а слушаете ли вы радио свабода?

        • не-а, вообще радио не слушаю.

          • чупакабра:

            жаль, порекомендовал бы сегодняшнее интервью Подберезского

            • где можно послушать?

              • чупакабра:

                спасибо, что не поленились. за музыку пока сказать не могу, не успел послушать. но с названием легкая просада. если мнение все-таки интересно, обязательно отпишусь после прослушки.

                • Я спокойно отношусь к критике и медным трубам. Ок, расскажите про название.

                • чупакабра:

                  для начала я уже указал. волей не волей вспоминаешь группу «или-или» и на первый взгляд кажется, что это просто такой под… ну вы поняли

                • Нет, задачи под… не было ни разу. Просто сильно подошло название: по-русски, ёмко, непереводимо на английский, легко трансформируется в белорусский, много значений и смыслов, неоднозначно, необычно, название не занято, просто, ритмично, ярко, побуждает к действию и незапарному отношению к вопросу «зачем?» самому себе:
                  — Зачем?
                  — А вот так просто. Чтообы-чтобы.
                  И добавить «чтобы было хорошо».
                  Ещё в названии скрыто, что нас двое и это второй наш совместный альбом и проект придумался в 2012 (ещё 2 двойки) зато релиз сделали 31.1.13, т.е. всё будет ещё лучше.
                  Ещё я думал на майке каждого написать «чтобы», чтобы вместе образовать название проекта. Может, это всё я притянул за уши, но по-моему убедительно.

      • Злобный критик:

        незачот.Тото уже было (в смысле есть)….

  • Бульба-нос — круто! Можно на будильник поставить, а так — больше, больше — хочется еще

  • Инди из 80-х:

    Неужели народ всё ещё воспринимает веселье и словоблудство

  • Спасибо, поржал я :)

  • За «Бороды в огне» низкий поклон))
    Очень интересное звучание.
    Лето получилось)