«Музыкантские» награды Rock Profi назовут лучших в 6 номинациях

16 апреля состоится вручение первой в Беларуси профессиональной музыкальной премии Rock Profi. Музыканты в ней будут не только голосовать, но также контролировать и… получать удовольствие.

Жюри премии формируется по принципу «кто создаёт, тот голосует». В него вошли артисты, выпустивших полноформатные альбомы в стилистике рок-инди-альтернатива на протяжении последних трёх лет. Этому критерию соответствовало более 80 групп и исполнителей, из которых около 60 приняло участие в голосовании.

— Мы считаем, что для первого раза это уже очень высокий процент, потому что каждому члену жюри надо было отслушать 47 альбомов, 72 песни, а также оценить успехи трёх десятков исполнителей. То есть за пять минут и даже за один день это очень сложно сделать, — отметил автор идеи премии Дмитрий Безкоровайный (Experty.by).

При этом музыканты в рамках Rock Profi не только голосуют, но и вовлечены в весь процесс определения победителей, включая утверждение и уточнение Устава (на его основании отбирали претендентов для всех номинаций), а также подсчёт голосов. Для этого из членов жюри был создан специальный Контрольный комитет, в который вошли представители разных стилей и направлений, включая группы «Серебряная свадьба», Naka, «Троіца», The Toobes, Neuro Dubel, J:морс, Yellow Brick Road и др.

Но главное, что это будут не только награды от музыкантов музыкантам, но и для музыкантов. Церемония будет проводиться в формате закрытого мероприятия, куда будут приглашено несколько сотен белорусских музыкантов, включая членов жюри и других представителей цеха.

— Мы хотим, чтобы белорусские музыканты в этот вечер просто получали награды и общались между собой. Чтобы они получали удовольствие. А играть для них будут зарубежные гости, — сообщил соучредитель премии Павел Юрцевич (студия «Осмос»). — Отдельно хочу поблагодарить паб-клуб «Граффити» за всестороннюю организационную помощь в подготовке наград.

Итак, 16 апреля мы впервые узнаем мнение белорусских музыкантов о лучшей белорусской музыке. Будут названы победители в номинациях: «Артист года», «Дебют года», «Лучший альбом», «Лучшая песня», «Лучшая запись» и «За вклад». Победители получат увесистую статуэтку из камня, разработанную дизайнером Владом Казановским. Её венчает большая канцелярская кнопка — символ того, что музыканты являются одновременно не только коллегами, но и конкурентами.

Источник: пресс-релиз

Темы:

Комментарии: 6
  • Злобный критик:

    статуэтку из камня — памятник штоле….

  • Ната:

    Что-то развелось никчемных картонных премий ,непонятно кем организованных. Как-то очень глупо и убого.

    • Trout:

      А вы бы сразу хотели «Грэмми» с эфиром на весь мир?

      • Ната:

        Слово «грэмми» лучше вообще не произносите! Будет смешно ещё на 10 лет.