Белорусские музыканты записали песни против смертной казни

В начале октября известные белорусские музыканты представят новый совместный проект «Апошні золак», в котором примут участие Лявон Вольский, Анна Хитрик, Змитер Войтюшкевич и другие исполнители.

— «Апошні золак» продолжает традиции совместных проектов, заложенные в свое время «Народным альбомом», «Я нарадзіўся тут» и «Сьвятым вечарам». Только на этот раз он посвящен другой важной и актуальной теме — проблеме смертной казни, — объясняет координатор проекта Сергей Будкин.

В рамках проекта семь белорусских артистов представят свои песни, в которых расскажут об основных способах приведения в исполнение исключительной меры наказания. Половина из 14 песен проекта — новые композиции, половина — старые песни, но в новых версиях.

Среди участников проекта также Александр Помидоров, Анастасия Шпаковская, Виктор Руденко и Алесь Денисов. Все эти артисты публично высказывались за отмену смертной казни, но надеются, что «Апошні золак» привлечет дополнительное внимание к проблеме и поможет прекращению подобной практики в Беларуси.

— Этот проект — попытка затронуть тему глубже, чем просто сказать несколько слов, которые сейчас быстро теряются в информационном потоке, — считает Змитер Войтюшкевич. — Художественное высказывание имеет более сильный и долговременный эффект, оно затрагивает другие струны. К тому же именно искусство является одним из высших проявлений человеческой природы, а смертная казнь — одним из низших.

Беларусь является последней страной Европы и постсоветского пространства, где сохраняется смертная казнь. За последние 17 лет было приведено в исполнение около 400 смертных приговоров. При этом был только один случай, когда смертный приговор был заменен на тюремное заключение.

Источник: tut.by

Темы: