Вольский споёт про распятие, Помидоров — про газовые камеры

В начале октября состоится интернет-презентация совместного музыкального проекта «Апошні золак», участники которого выступают за прекращение практики смертной казни в Беларуси.

В рамках проекта известные музыканты споют про основные способы смертной казни — одна полностью новая и одна уже известная композиция в новой аранжировке от каждого из них. Лявон Вольский споёт про распятие, Александр Помидоров — про газовые камеры, Аня Хитрик — про гильотину, Алесь Денисов — про расстрел, Анастасия Шпаковская — про электрический стул, Виктор Руденко — про отравление, а Змитер Войтюшкевич — про виселицу.

Стоит отметить, что проект добровольный и далёкий от принципов агитбригады. У каждого из музыкантов свои аргументы против современной практики смертной казни в Беларуси и свой индивидуальный подход к теме. Но все согласны, что нынешняя ситуация недопустима.

Хитрик и Шпаковская считают, что вопросы рождения и смерти не могут быть в компетенции людей. Вольский уверен, что даже самый злостный преступник должен иметь право осознать тяжесть содеянного и покаяться. «В этом смысле пожизненное заключение в случае особо тяжкого преступления будет более правильным наказанием», — отмечает он.

Виктор Руденко солидарен с ними, но добавляет другой акцент: «Если мы пробуем пропагандировать общество без насилия и убийств, то мы должны на всех уровнях отказаться от них. Даже законная смертная казнь — это убийство, которое создаёт негативный пример для общества».

Для Помидорова, Войтюшкевича и Денисова дело прежде всего в том, что могут быть ошибочные приговоры, как это случалось по делам Михасевича, Чикатило и не только. «Факт в том, что из-за одного плохого человека может погибнуть кто-то абсолютно невиновный. Любой из нас. Для меня это главное», — говорит Александр Помидоров.

Проект «Апошні золак» приурочен к Всемирному дню борьбы против смертной казни, который отмечается 10 октября. С 1997 год Европа-де-факто является территорией, свободной от смертной казни. Единственное исключение — Беларусь.

Источник: пресс-релиз

Группы: , , , , , ,

Темы:

Комментарии: 3