Вышла эфирная версия проекта «Апошні золак»

10 октября, во Всемирный день борьбы против смертной казни, в интернете появилась эфирная версия музыкального проекта «Апошні золак». В нём свои новые произведения представили Лявон Вольский, Анастасия Шпаковская, Александр Помидоров, Аня Хитрик, Виктор Руденко, Алесь Денисов и Дмитрий Войтюшкевич.

«Апошні золак» продолжает традиции таких совместных музыкальных проектов, как «Народны альбом», «Я нарадзіўся тут», «Святы вечар». При этом в отличие то предшественников он был создан в режиме реального времени и помимо музыки включает богатую визуальную часть, за которую отвечали пескограф Наста Шестак и режиссёр Павел Бандич.

Реализацией проекта занималась творческая команда портала Tuzin.fm, а инициатором выступил правозащитный центр «Весна».

— Это проект исполнителей разных музыкальных стилей и разных жизненных взглядов, которые объединились вокруг одной темы, что свидетельствует о ее важности для общества, — отмечает представитель центра «Весна» Андрей Палуда. — Мы очень волновались, потому что для нас это первый творческий проект такого масштаба, но итоговый продукт и медийный резонанс свидетельствуют о его успехе. Большое спасибо творческой группе проекта и всем его участникам за их вклад в наше общее дело.

Беларусь является последней страной Европы и постсоветского пространства, где сохраняется смертная казнь. За последние 17 лет было осуществлено около 400 расстрелов и был только один случай, когда смертный приговор был заменен на тюремное заключение. Проект состоялся в рамках кампании «Правозащитники против смертной казни в Республике Беларусь».

Финальная версия проекта выйдет на DVD и в виде аудио-альбома.

Источник: пресс-релиз

Темы: