Милен Фармер подписала петицию против смертной казни в Беларуси

24 октября, за три дня до приезда в Минск, где Милен Фармер представит публике своё новое шоу «Timeless», она подписала петицию кампании «Правозащитники против смертной казни в Беларуси».

Известная французская певица не осталась безучастной, получив обращение Международной Федерации за права человека (FIDH) и Правозащитного центра «Весна», в котором правозащитники рассказали ей о сути проблемы смертной казни в Беларуси — последней стране на европейском пространстве, где по сей день людей лишают жизни от имени государства.

«И не может быть цели более высокой, более святой, более достойной, чем эта: покончить со смертной казнью», — подписав петицию, Милен Фармер процитировала эти строки. Они принадлежат французскому писателю Виктору Гюго, который в предисловии к повести «Последний день приговоренного» (1829) выступил ярым противником смертной казни, недоумевая, откуда у одного человека появляется право лишать жизни другого, и утверждая, что его роль — «роль ходатая за всех возможных подсудимых, виновных или невинных, перед всеми судами и судилищами, перед всеми присяжными, перед всеми вершителями правосудия».

Петиция правозащитников призывает белорусские власти отменить смертную казнь в стране: «Сегодня, когда все страны Европы и постсоветского пространства отказались от смертной казни, пришло время и Беларуси присоединиться к этому цивилизованному пространству гуманизма, пространству, свободному от убийства государством».

Активисты кампании «Правозащитники против смертной казни в Беларуси», которая проводится в стране с 2009 года, предлагают подписать петицию всемирно известным личностям, чтобы подчеркнуть значимость самой темы и привлечь внимание людей во всем мире к смертной казни как к проблеме, которая не знает национальных границ. В 2010 году петицию правозащитников подписал известный британский музыкант Стинг, выступив с видеообращением «Время изменить это», а в 2012 году кампанию поддержала шведская певица Лорин, победительница «Евровидения-2012».

Источник: Весна

Группы:

Комментарии: 1
  • yourad:

    Молодчина! Приятно, что звезды и личности такой величины принимают участие в судьбе нашей страны. Здорово от того, что нашу любимую Беларусь поддерживают в лучших начинаниях. Вот всем бы понять, что время смертных казней от имени государства прошло, и подписать эту петицию. Только вот как это сделать?..