7

Стали известны номинанты «Национальной музыкальной премии»

Нацыянальная музычная прэмія

Список номинантов «Национальной музыкальной премии» опубликован на сайте телеканала «Столичное телевидение». Премия, которую проводит Министерство культуры и СТВ, будет вручена 16 декабря на гала-концерте во Дворце Республики.

Победители будут выбраны в 18 номинациях. На победу в трёх претендует группа «Без билета» («Лучшая песня года», «Лучший рок-исполнитель» и «Лучший клип года») и продюсер Леонид Ширин («Лучший продюсер», «Лучший автор музыки» и «Лучшая песня (музыкальный альбом) для кино, телевидения»). В двух категориях представлены Алексей Хлестов, Анна Шаркунова, Гюнешь, Герман, группы Apple Tea, Napoli, ili-ili, цыганское шоу «АлЛюр», продюсер Владимир Кубышкин и композитор Андрей Слончинский.

Национальная музыкальная премия проводится в третий раз. В прошлом году лауреатами премии в основных номинациях стали Лариса Грибалева («Лучшая песня»), группа «Без билета» («Лучший концерт») и группа «Тяни-Толкай» («Лучший альбом»).

Список номинантов

«Лучшая песня года»

  • Инна Афанасьева («Падал первый снег»)
  • Алексей Хлестов («Ты больше не моя»)
  • «Без билета» («На Ямайку»)
  • Саша Немо («Я сюда ещё вернусь»)
  • Анна Шаркунова («Я знаю её в лицо»)

«Лучший поп-исполнитель (коллектив)»

  • Алексей Хлестов («Ты больше не моя»)
  • Анна Шаркунова («Я знаю её в лицо»)
  • Алена Ланская («Одинокие сердца»)
  • Гюнешь («Этой зимой любовь жива»)
  • Наталья Тамело («Посмотри на меня»)

«Лучший рок-исполнитель (коллектив)»

  • «Без билета» («На Ямайку»)
  • Litesound («Не играй с огнём», «Сойдём с ума»)
  • «Лермонт» («Дышать»)

«Лучший джаз-исполнитель (коллектив)»

  • Apple Tea («Весна»)
  • Vip Jazz («97 по фаренгейту»)
  • Tanin Jazz («Hello, Hello», «Unlimited Height»)

«Лучший этно-фолк исполнитель (коллектив)»

  • «Стары Ольса» («Ave Maria»)
  • «Нагуаль» («Хакель Джакель»)
  • «Хорошки» («Юрьев конь»)

«Открытие года»

  • Егор Волчек («Просто послушай»)
  • Napoli («Если ты рядом»)
  • Ирина Кульбеда («Безответная»)
  • Alen Hit («Let Me»)

«Лучший автор музыки»

  • Герман
  • Андрей Слончинский
  • Леонид Ширин и Юрий Ващук
  • Олег Елисеенков

«Лучший автор слов»

  • Павел Бертош
  • Владимир Кубышкин
  • Сергей Лапковский
  • Иван Юркин

«Лучший аранжировщик»

  • Андрей Слончинский
  • Виталий Пензин
  • Святослав Позняк

«Лучшая белорусскоязычная песня»

  • ili-ili («Танчыць»)
  • Hurma («Шукай»)
  • Валерий Скорожонок и группа «Братья славяне» («Кветачка»)
  • N.R.M. («Mroja maja»)
  • Navi («Абдымi мяне»)

«Лучший музыкальный альбом»

  • Анатолий Ярмоленко («Где калина цвела»)
  • «Цвет алоэ» («Наше лето»)
  • Кriwi («Traukamurauka»)

«Лучшая песня (музыкальный альбом) для кино, телевидения»

  • «Девять волшебных месяцев» (фильм «Ой, ма-моч-ки!..») (автор музыки, аранжировка — Сергей Сухомлин)
  • «Песня Нестерки» (анимационный фильм «Приключение Нестерки») (автор музыки, аранжировка — Леонид Захлевный)
  • Авторская музыка к фильму «Случайные знакомые» (автор музыки — Леонид Ширин)
  • Авторская музыка к фильмам «Соловьиная река», «Сокол над городом», «Дочь Припяти» (автор музыки — Наталья Эрнстовна Тетеревская)
  • Песня «Следы Апостолов» в одноимённом фильме «Следы Апостолов» (автор музыки – Максим Алейников, Феликс Луцкий)

«Лучший концерт года»

  • Цыганское шоу «АлЛюр» (сольный концерт «Лучшее за 10 лет»)
  • Президентский оркестр Республики Беларусь (творческий рок-проект «Дым над водой»)
  • Apple Tea (концерт «20 лет на сцене» в КЗ «Минск»)
  • Арт-группа «Беларусы» (концерт «Гэта каханне»)

«Лучший гастрольный тур»

  • Гюнешь («Что в этом сердце»)
  • Ирина Дорофеева и группа «Форс-минор» («Як жа край наш не любіць»)
  • Цыганское шоу «АлЛюр» («Лучшее за 10 лет»)

«Лучший клип года»

  • Prosspekt «My Home is a Planet (режиссёры Н. Знахарчук, О. Палюшик)
  • ili-ili «Танчыць» (режиссёр М. Янчик)
  • «Без билета» «На Ямайку!» (режиссёр М. Семёнов-Алейников)
  • «У нескладовае» и «Братья Грим» «Станцыя» (режиссёр Дм. Войтенко)
  • Napoli и Герман «Если ты рядом» (режиссёр М. Семёнов-Алейников)

«Лучший журналист (музыкальный критик)»

  • Инна Полюхович («Антенна»)
  • Людмила Минкевич («Народная газета»)
  • Татьяна Мушинская (журнал «Мастацтва»)

«Лучший продюсер»

  • Леонид Ширин
  • Владимир Кубышкин
  • Дмитрий Фомич
  • Владимир Бранковский
  • Дмитрий Баранов

«Звёздочка года (лучший юный исполнитель)»

  • Лиза Муравьева («Мода»)
  • Зина Куприянович («Простая песня»)
  • Александра Нехай («Я мару»)
  • Полина Бурло («Канапелькi»)
  • Илия («Tomorrow Show»)

Автор: Александр Чернухо / Ultra-Music

Темы: Нацыянальная музычная прэмія

Ваш комментарий

Войти через Вконтакте Войти через Facebook

Если у вас возникли проблемы с авторизацией, сообщите нам на [email protected]