Experty.by назовут лучший инструментальный альбом

Организаторы наград Experty.by представили обновлённый регламент премии лучшим белорусским музыкальным альбомам. В этом году победители будут объявлены в 11 номинациях, большинство из них — по голосам четырёх жюри.

К стилистическим номинациям (лучший поп, рок и фолк-альбом) в этом году добавится «Лучший инструментальный альбом», который будет выбираться из отрецензированных работ вне зависимости от музыкального направления.

— В последние годы эта ниша в Беларуси расширяется и становится все более заметной. С одной стороны выходят альбомы живой музыки — джаз, инструментальные работы гитаристов, фолковые работы. С другой — набирает обороты белорусская электроника. Смешение стилей в этой номинации сделает ее только интереснее, — считает один из авторов проекта Дмитрий Подберезский.

Ранее было объявлено, что главной наградой премии станет «Альбом года», который теперь будет присуждаться по голосам четырех экспертных жюри. А именно: штатных экспертов (6 белорусских критиков), большого жюри (16 белорусских критиков), иностранных экспертов (Литва, Латвия, Польша, Россия, Украина) и народных экспертов. На этот же принцип перейдет большинство остальных номинаций.

— До сих пор победители в стилистических номинациях, а также лучший белорусскоязычный и дебютный альбомы определялись по голосам штатных экспертов. Мы решили, что более объективно будет вручать их по голосам всех четырех жюри, с учетом разных точек зрения. Как обычно, анкеты всех членов жюри будут опубликованы на нашем сайте после наград, — говорит руководитель проекта Дмитрий Безкоровайный.

Напомним, что обладатель награды «Альбом года» получит главный приз — полноценную рекламно-информационную поддержку концерта от генерального партнера премии интернет-провайдера «Атлант Телеком» и проекта Experty.by. Информационный партнер премии и концерта победителя — белорусский портал TUT.BY.

Источник: пресс-релиз