Red Hot Chili Peppers сыграли на Супербоуле под фонограмму

Группа Red Hot Chili Peppers выступила на Супербоуле под фонограмму, сообщает Lenta.ru со ссылкой на официальный сайт группы. Басист группы Фли пояснил, что просьба выступить с заранее записанным звуком поступила от представителей НФЛ, которые опасались потенциальных технических проблем.

Тем не менее, в записи прозвучала только инструментальная часть песни «Give It Away». Солист группы Энтони Кидис пел вживую.

Фли отметил, что RHCP раньше всегда отказывались выступать под фонограмму, а если им всё же доводилось оказываться на мероприятиях, где не поют вживую, они обращали это в шутку. Последнее подобное выступление у группы было на британском телешоу «The Top Of the Pops» в 1980-х. Тогда Фли изображал игру на бас-гитаре, ударяя по струнам своим ботинком, Джон Фрусчанте (бывший гитарист группы) играл на гитаре, которая висела на плечах Энтони Кидиса, а затем участники группы изобразили драку на сцене.

Басист написал, что решение исполнить песню под фонограмму далось участникам RHCP нелегко. Они долго совещались между собой и с другими музыкантами и пришли к выводу, что «это может быть безумным трипом, и поэтому нужно обязательно попробовать». Кроме того, признался Фли, все музыканты группы слишком любят американский футбол, чтобы отказаться от подобной возможности.

Версию песни, которая прозвучала во время перерыва в футбольном матче, RHCP специально записали заранее. Как написал Фли, «это было похоже на запись грандиозного клипа на глазах безумного количества людей».

Выступление в перерыве Супербоула считается одним из самых престижных публичных выступлений для американских музыкантов. В так называемых Halftime Show принимали участие Майкл Джексон, U2, Мадонна, Бейонсе, Принс, Джастин Тимберлейк и другие. Многих исполнителей после выступления поклонники уличали в выступлении под фонограмму. Один из самых известных подобных скандалов связан с исполнением гимна США Уитни Хьюстон в 1991 году.

Источник: Lenta.ru

Группы: