Лучший белорусский альбом 2013 будет нестандартным

Стали известны номинанты шестой музыкальной премии Experty.by, в рамках которой 25 февраля будут награждены лучшие белорусские музыкальные альбомы 2013 года. Больше всего номинаций — три — получила дебютная работа проекта Pafnutiy’s Dreams.

Коллектив основал бывший трубач «Ляписа Трубецкого» Павел Кузюкович (он же Пафнутий Кузюкян). Музыканты относят своё творчество к new jazz, но на деле в нем легко найти все что угодно, включая элементы рока и электроники. Но это не единственный лидер — по две номинации ещё у пяти артистов, включая BosaeSonca и Kriwi.

Среди других номинантов такие известные в своих направлениях исполнители, как «Петля Пристрастия» («Лучший рок-альбом»), Apple Tea («Лучший инструментальный альбом»), Макс Корж («Лучший поп-альбом»), «Стары Ольса» («Лучший фолк-альбом»), Змитер Войтюшкевич («Лучший белорусскоязычный альбом»), но главную награду церемонии они уже точно не получат.

За победу в номинации «Альбом года» помимо Pafnutiy’s Dreams будут бороться Сергей Пукст (Pukstband), группа The UNB и гомельский электронщик (((О))). Напомним, в этом году к ней прилагается солидный приз — полноценная рекламно-информационная поддержка концерта от генерального партнера наград, интернет-провайдера «Атлант Телеком».

— С одной стороны сам по себе год получился богатым на нестандартные работы. Но важную роль сыграло также изменение формата голосования. С этого года победители в семи основных номинациях определяются по мнению сразу четырех разных жюри, в которые входят белорусские и иностранные критики, а также наиболее активные пользователи сайта. Отсюда несколько большее количество неожиданностей, — отметил руководитель проекта Дмитрий Безкоровайный.

Желающие проверить свою музыкальную эрудицию могут также получить приз от «Атлант Телеком» — 6 месяцев бесплатного Интернета. Достаточно послушать номинантов и первым угадать победителей семи номинаций, в которых объявлены претенденты на победу. Варианты ответов надо отправлять на адрес [email protected] до 20 февраля с пометкой «конкурс». С одного адреса принимается только один вариант ответов. Информационный партнёр наград — белорусский портал TUT.BY.

Источник: пресс-релиз

Темы: