«Крама» получит награду «За вклад» в белорусский рок на премии Rock Profi

Вручение профессиональных музыкальных наград Rock Profi по итогам 2013 года пройдёт 24 апреля в клубе Tarantino. Уже известно, что приз в номинации «За вклад» получит «Крама», которая в этой связи порадует посетителей часовым выступлением.

Премия Rock Profi проводится среди музыкантов в стилистике рок, инди, альтернатива второй год. От других церемоний она отличается тем, что лучшие песни, альбомы, записи и самых достойных артистов в её рамках выбирают не журналисты, промоутеры и продюсеры, а те, кто непосредственно создаёт музыку. В этом году в жюри вошли 46 исполнителей и групп, издававших альбомы в 2011–2013 годах.

Уже известен первый победитель — группа «Крама», которой большинство музыкантов отдали голоса в номинации «За вклад» в связи с 20-летием дебютного альбома «Хворы на рок-н-рол» (1993). Это один из самых влиятельных дисков в истории белорусского рока, в который вошли хиты «Хворы на рок-н-рол», «Бяжы, хлопец», «Выпі са мной да дна», «Будзь разам з намі». Как ни странно, изначально он был записан на английском.

— У нас на руках было несколько готовых песен на белорусском, но возможности записать весь альбом не было, — рассказывает вокалист «Крамы» Игорь Ворошкевич. — Потом через друзей мы познакомились с англичанином Нэлом, который вообще занимался мотоциклами. Но ему настолько понравились наши песни, что он решил открыть под нас в Англии лейбл и дал денег на запись англоязычного альбома. Мы прописали треки в Мозыре, а потом все отдали на сведение и мастеринг в Англию. Параллельно мы втихаря от англичан скопировали записи, дописали к ним вокал на белорусском и вот таким образом получился «Хворы на рок-н-рол». А англоязычные записи потом вышли в Англии в виде альбома «Vodka On Ice». Его продвижение провалилось, поскольку нам не дали разрешения на работу, чтобы мы могли приехать с концертами. Но если бы не этот проект, то кто его знает, когда и как бы вышел наш первый диск.

В рамках церемонии награждения Rock Profi «Крама» даст часовой концерт. Номинанты в остальных пяти категориях Rock Profi будут объявлены на этой неделе. Организаторами премии являются студия «Осмос» и портал Experty.by при поддержке паб-клуба «Граффити». Генеральный информационный партнёр — белорусский портал TUT.BY.

Источник: TUT.BY

Фото: Кацярына Лісіца

Группы:

Темы: