Вышла первая часть трибьюта «Ляпису Трубецкому»

Вышла первая часть сборника «Lyapis Crew: ТРУбьют», в рамках которого музыканты из разных стран записали свои версии песен группы «Ляпис Трубецкой». Этот релиз стал результатом большого краудфандингового проекта, который год назад был запущен на сайте Planeta.ru.

В рамках проекта предлагалось сделать кавер на любую песню «Ляписов» (в том числе до-«Капитального» периода) в современной альтернативной стилистике. Всего на конкурс было прислано около 300 записей.

— Изначально мы планировали выпустить лишь 20 лучших каверов, — признаётся продюсер группы Евгений Колмыков. — Но было прислано столько интересных треков, что пришлось расширить проект. В итоге он выйдет в трёх частях, каждая из которых будет включать в цифровой версии по 25–30 композиций. Все три части имеют условную стилистическую окраску. На первой больше рока, вторая составлена с акцентом на ска-панк, третья — на панк. В общем, скучно никому не будет!

Среди участников проекта немало известных артистов. В первой части можно услышать песни «Ляписов» в исполнении Noize MC (Россия), Сергея Бабкина (Украина), группы «Бумбокс» (Украина) и рэпера Басты (Россия). Есть на первой сборке и шесть белорусских коллективов: «Жнюв», «ТТ-34», «Пани Хида», Exist-M, Kurt Roll, «Ворона».

С сегодняшнего дня альбом «Lyapis Crew: ТРУбьют, Vol.1» можно скачать в iTunes и послушать на «Яндекс.Музыке», а 28 июля лейбл Soyuz Music выпустит его на CD. Вторая и третья часть проекта выйдут в конце августа и конце сентября соответственно.

Группа «Ляпис Трубецкой» распадется 1 сентября 2014 года. Прощальный тур «Ляписов» под названием «Клоуна нет» будет состоять всего из четырех выступлений: в Москве (22 августа), Вильнюсе (23.08), Киеве (26.08) и Санкт-Петербурге (27.08). Белорусы могу приобрести билеты и получить бесплатные визы на выступление в столице Литвы.

Источник: пресс-релиз

Группы: