В Великобритании спрос на винил вырос до уровня 1996 года

В Великобритании с начала 2014 года было продано свыше миллиона виниловых пластинок. Такого уровня спроса не наблюдалось уже 18 лет, сообщает Muzgazeta со ссылкой на РБК.

Эксперты прогнознируют, что до конца года продажи винила в Великобритании превысят 1,2 миллиона экземпляров, а общий объём рынка достигнет 20 млн фунтов стерлингов.

В последний раз более миллиона пластинок было реализовано в 1996 году, тогда в общей сложной британцы купили 1,083 миллиона носителей. Начиная с 1997 года продажи начали снижение, достигнув минимального уровня через десять лет — в 2007 — когда удалось продать чуть больше 200 тысяч виниловых записей.

При этом издание отмечает, что в этом году винил занял 2% от общего количества записей, реализованных на рынке. А в 1994 году эта ниша составляла 2,2% от проданных музыкальных носителей.

Лидерами продаж на виниле в 2014 году были признаны Pink Floyd, Джек Уайт и Arctic Monkeys. В 1996 году наибольшим спросом пользовались записи Oasis, Ash и Fugees.

Стоит отметить, что представители отрасли по-прежнему считают пластинки нишевым рынком, считая, что положение вещей не изменится и в будущем. Так, например, пластинка Pink Floyd «The Endless River», выпущенная в этом году, стала наиболее быстро продаваемым виниловым альбомом в XXI веке. В сравнении с цифровыми продажами это всё равно остается каплей в море: One Direction с помощью сервиса Spotify продали более миллиарда записей.

Источник: Muzgazeta