Финской метал-группе Kypck не разрешили выступить в Беларуси

Концерт финской группы Kypck, запланированный на 5 апреля в столичном клубе Re:Public, не состоится, сообщает TUT.BY.

Kypck

Главное управление идеологической работы Мингорисполкома отказало организаторам в выдаче удостоверения на право проведения культурно-зрелищного мероприятия. В управлении считают, что содержание произведений коллектива подпадает под действие пункта 5 главы 2 Положения о проведении культурно-зрелищных мероприятий, согласно которому запрещаются организация и проведение мероприятий, имеющих целью осуществление пропаганды войны или экстремистской деятельности, а также представляющих угрозу национальной безопасности, общественному порядку, нравственности и здоровью населения, правам и свободам граждан.

Финская дум-метал группа Kypck, которая поёт на русском языке, была основана в 2007 году. В дискографии группы три полноформатных релиза. В прошлом году группа выпустила альбом «Imena Na Stene», в который вошла песня «Белорусский снег», рассказывающая о путешествии лирического героя в Минск.

Обложки альбомов коллектива, а также некоторые элементы имиджа музыкантов визуально тяготеют к стилистике советских времен. Визитной карточкой гитариста команды является инструмент, стилизованный под автомат Калашникова. Вокалист и автор текстов Kypck Эркки Сеппянен, лингвист по образованию, окончил Оксфордский университет, изучал русский язык в Петербургском университете, работал в посольстве Финляндии в Москве. Карьеру музыканта совмещает с преподаванием русского языка в университете Тампере.

Источник: afisha.tut.by

Группы:

Комментарии: 4