Определены финалисты отбора белорусской части фестиваля EMERGENZA

Определились финалисты отборочного раунда белорусской части международного музыкального фестиваля EMERGENZA.

EMERGENZA — это крупнейший международный музыкальный фестиваль для начинающих и полупрофессиональных групп, который проходит в более чем 23 странах мира. Участие в нём могут принять группы любой стилистической направленности, исполняющие как свои собственные произведения, так и каверы. В нынешнем году к борьбе за право участвовать в крупнейшем форуме независимой рок-музыки — международном финале Emergenza, проходящем в рамках тридцатитысячного Taubertal Open-Air в Германии, присоединилась и Беларусь. 21 группа приняла участие в полуфинальных концертах, которые состоялись в клубе «Реактор».

Победителей всех полуфиналов определяли непосредственно зрители в зале: после выступления каждой группы они поднимали руки, а ведущие со сцены подсчитывали их количество. Такой способ голосования вызвал множество споров, но примерные пропорции результатов он отображает. По словам представителя организаторов фестиваля с белорусской стороны Дмитрия Хламова, на финале вместе со зрителями будет голосовать и жюри. Кто войдёт в его состав и в каком формате будет проведено голосование, пока не определено.

Результаты полуфинальных концертов:

Первый полуфинал

  1. J-J BINGZ — 187 голосов
  2. No Comment Band — 143 голоса
  3. Clover Club — 137 голосов
  4. The Fantastiques — 97 голосов
  5. Tok Rukoo — 93 голоса
  6. НЕ прислоняться the band — 47 голосов
  7. ABAND — 43 голоса

Второй полуфинал

  1. Marie Chante Quelle Elle Telephone — 80 голосов
  2. Mechanical Heart — 80 голосов
  3. Weesp — 57 голосов
  4. 3t.On — 51 голос
  5. Клан — 48 голосов
  6. Kusudama — 45 голосов
  7. Phase Shift — 15 голосов

Третий полуфинал

  1. The Fraiz — 138 голосов
  2. Sang Sattawood — 111 голосов
  3. Жнюв — 90 голосов
  4. Karavan — 73 голоса
  5. Open Space — 62 голоса
  6. Lavatrina — 44 голоса
  7. Tesaurus — 44 голоса

Таким образом, 18 марта в финале сойдутся J-J BINGZ, No Comment Band, Clover Club, Marie Chante Quelle Elle Telephone, Mechanical Heart, The Fraiz и Sang Sattawood. На российско-белорусский финал, который пройдет в Москве в июне, поедет лишь одна группа из Беларуси. Она поборется с победителями региональных финалов в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Казани, Иваново и Екатеринбурге, за право поехать в августе на фестиваль в Германию.

Автор: / Ultra-Music

Фото: Вячеслав Радионов

Темы: