Лейблы разрешили китайцам бесплатно загружать музыку из Сети

Китайский поисковик Baidu заключил соглашение с лейблами Sony BMG, Warner Music Group и Universal Music Group о предоставлении пользователям Baidu доступа к музыке из их каталогов, сообщает The New York Times.

По условиям договора, пользователи Baidu смогут бесплатно прослушивать треки из каталогов Sony, Warner или Universal в режиме онлайн, а также загружать их на компьютер. За каждое прослушивание или скачивание Baidu будет выплачивать лейблам определенную сумму, размер которой не разглашается. Договор между Baidu и лейблами заключен на срок в два года.

Легальные треки Sony, Warner или Universal пользователи смогут отыскать с помощью сервиса Baidu MP3 Search или в музыкальной соцсети Ting. В общей сложности лейблы предоставят Baidu около полумиллиона музыкальных композиций. Среди них будут треки как китайских исполнителей, так и исполнителей из других стран, в том числе Бейонсе, Леди Гаги и Фрэнка Синатры.

По данным Международной федерации звукозаписывающей индустрии (IFPI), уровень музыкального пиратства в китайском сегменте Интернета приближается к 100 процентам. Baidu является самым популярным в Китае поисковым сервисом — его доля на рынке превышает 75 процентов.

Источник: Lenta.ru

Фото: Avenue 51