В «Охоте на пиранью» будет звучать белорусская музыка

В последние годы белорусские музыканты все чаще фигурируют среди авторов саундтреков к российским фильмам. Для «Ночного дозора» и «Дневного дозора» свои композиции предоставили «ТТ-34» и «Drum Ecstasy», «Ляпис Трубецкой» стали одними из авторов звуковой дорожки к телесериалу «Мужчины не плачут», в «Бое с тенью» звучит песня рэпера Сереги.

Своеобразное «белорусское нашествие» продолжится и в этом году. Так, 6 апреля состоится премьера российского блокбастера «Охота на пиранью», значительную часть музыки к которому написала группа «beZ bileta».

Как сообщил «Белорусским новостям» лидер «beZ bileta» Виталий Артист, по предварительным данным, в саундтрек к «Охоте на пиранью» войдут пять инструментальных композиций группы. Кроме того, специально для этой картины была написана песня «Никогда не умирай» — первый номер нового макси-сингла beZ bileta «Поправка 22».

В основе сюжета фильма, снятого по мотивам нашумевшего романа Александра Бушкова «Пиранья», лежит противостояние мафиозного лидера Прохора и бравого спецназовца Мазура. На экране эти образы воплотили суперзвезды российского кинематографа Евгений Миронов и Владимир Машков. Бывшим однокурсникам по Школе-студии МХАТ и друзьям по жизни уже приходилось играть в кино вместе, в частности, в фильмах «Лимита», «Мама» и телесериале «Идиот».

Уникальность «Охоты на пиранью» состоит в том, что в этой ленте Евгений Миронов впервые исполнил роль резко отрицательного персонажа. Чтобы сделать образ злодея максимально убедительным, актеру даже пришлось перекраситься в блондина.

«Картина действительно получилась захватывающей, — рассказывает Виталий Артист. — Это высококачественный экшн, сравнимый с „Дневным дозором“, созданный в наших реалиях, но с голливудским размахом. Мы прониклись приключенческой атмосферой фильма и написали энергичные композиции, еще более усиливающие впечатление от него. В большинстве тем было использовано современное электронное звучание с примесью некоторых экзотических инструментов. Музыка получилась мультикультурной. Более того, для саундтрека к „Охоте на пиранью“ нами были созданы классические оркестровые и хоровые аранжировки».

«Одна из композиций исполнена в новой для нас манере — смесь лирики „beZ bileta“ и мощной, тяжелой гитарной музыки, — добавляет музыкант. — Того потребовал кульминационный эпизод фильма, когда герой Владимира Машкова в полном соответствии с классикой жанра в одиночку „разбирается“ с десятками врагов. Изначально в этой сцене режиссер предполагал использовать тему немецкой группы „Rammstein“».

По информации российского портала «Культура», в течение нескольких лет экранизация литературного бестселлера «Пиранья» была «в плотной разработке» у Егора Кончаловского. Однако стать режиссером картины ее продюсеры во главе с Валерием Тодоровским доверили Александру Кавуну, известному по телесериалу «Курсанты».

Бюджет «Охоты на пиранью» составляет, по слухам, 5 миллионов долларов. Фильм снят по заказу телеканала «Россия» и является первым из масштабных блокбастеров, призванных соперничать с кинопроектами «Первого канала». Помимо Евгения Миронова и Владимира Машкова, роли в картине исполнили Сергей Гармаш, Светлана Антонова и Андрей Мерзликин.

Несмотря на то, что напряженное действие картины по сценарию разворачивается на бескрайних просторах сибирской тайги, часть съемочного процесса проходила минувшим летом в Беларуси. А помимо «beZ bileta», в работе над саундтреком к фильму принимали участие и другие наши соотечественники: творческое объединение «Дети солнца» и группа «ТТ-34».

Источник: пресс-релиз

Группы:

Комментарии: 2
  • 1:

    Надеюсь кино будет супер.
    Книгу читал, вообще тема!!

  • Доберман:

    Видел фильм. Стильный.. отличный камеди-боевик с прекрасным саундтреком.
    Мне вот группаы "За Деньги" и "Вера Алоэ" особо понравились! Самые красивые у них песни. Про кино, как говорится ;)
    Сразу после просмотра ломанулся качать с сайта пираньи музыку..
    Рекомендую!