Европа продлевает авторское право на звукозапись на 20 лет

Европейские власти проголосовали за утверждение директивы, которая продлевает авторское право на звукозаписи ещё на 20 лет.

До сих пор право на звукозапись сохранялось в течение пятидесяти лет с того момента, когда она появилась на свет. Рекорд-компании и музыканты просили увеличить этот срок на 70 лет, а кто-то замахивался на все 95. На композиторов это не распространяется: авторы музыки сохраняют свои авторские права в течение жизни и ещё 70 лет сверх того — как и писатели, режиссёры, сценаристы.

Похожий закон был принят два года назад, но тогда он касался только новых записей. Новое решение распространяется на всё старое. Если вы ждали момента, когда Please Please Me станет общественным достоянием, продолжайте сушить сухари.

Его иногда называют законом Клиффа Ричарда или расширением «Битлз» — в честь главных действующих лиц. Именно Клифф Ричард и Пол Маккартни были в числе первых, кто выступил за продление авторского срока. Очевидно, это связано с тем, что индустрия звукозаписи в её современном масштабе родилась в шестидесятых, а многие повитухи ещё живы и по-прежнему хотят зарабатывать. Роджер Долтри (The Who) в 2007 году сказал в интервью Би-би-си, что тысячи артистов-пенсионеров продолжают рассчитывать на гонорары. По его мнению, «они просят не милостыню, а всего лишь справедливого вознаграждения за творческие начинания».

Независимые эксперты с такой точкой зрения не согласны. Исследование, проведённое по просьбе британского правительства под руководством бывшего редактора Financial Times Эндрю Гауэра, в 2006 году заключило: «Еврокомиссия должна оставить срок сохранения авторского права на звукозаписи, а также прав исполнителей равным пятидесяти годам».

В докладе также говорилось: «Мы считаем, что продление срока нанесёт ущерб британскому обществу». По мнению составителей, это позволит крупнейшим звукозаписывающим компаниям набить карманы, тогда как рядовым исполнителям перепадут копейки. Ну а потребителю придётся снова раскошеливаться.

Но этот доклад, как видим, не был принят во внимание. Теперь дело за властями стран — участниц блока. Ожидается, что соответствующие законы будут приняты к 2014 году.

Источник: Компьюлента

Фото: Avenue 51

Комментарии: 1
  • -ДБ-:

    «Авторское право на звукозаписи» по-русски называется «смежные права». Не перепечатывайте плохие переводы :)