Сезария Эвора завершила музыкальную карьеру

Легендарная певица из Кабо-Верде Сезария Эвора (Cesária Évora) объявила о завершении музыкальной карьеры. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на звукозаписывающую компанию Lusafrica, выпускающую альбомы певицы.

Как отмечается в заявлении лейбла, недавно 70-летняя исполнительница прибыла в Париж, чтобы дать серию концертов во Франции. Однако Эвора была «настолько слаба», что в итоге приняла решение отменить все концерты и прекратить занятия музыкой.

За последние годы Сезария Эвора неоднократно испытывала проблемы со здоровьем. В 2008 году певица перенесла инсульт после концерта в Мельбурне. В мае 2010 года ей была сделана операция на сердце в Париже, после чего исполнительнице пришлось отменить все выступления до конца года.

Сезария Эвора, прозванная своими поклонниками «Босоногая дива», является одной из самых известных в мире исполнительниц песен жанра «морна», зародившегося в Кабо-Верде. За годы своей карьеры певица выпустила 12 студийных альбомов. Последний сольный альбом Эворы, «Nha Sentimento», датируется октябрем 2009 года. В ноябре 2010 года вышла пластинка «Cesaria Evora & …», сборник дуэтов Эворы с Адриано Челентано, Гораном Бреговичем, Компаем Сегундо, Бонни Райтт и другими исполнителями.

Источник: Lenta.ru

Фото: Silvio Tanaka

Группы: