На «Евровидение-2006» едет Полина Смолова с «Мамой»

27 февраля профессиональное жюри выбрало исполнителя, который будет представлять Беларусь на международном конкурсе песни «Евровидение-2006» в Афинах. Без долгих споров билет в Грецию был выписан Полине Смоловой.

Напомним, что по итогам второго тура национального отбора «Дорога на „Евровидение“» телезрители в качестве основных претендентов выбрали троих: Полину Смолову, Елену Гришанову с «Тяни-толкай» и группу «Лявоны».

Как сообщил «Белорусским новостям» входящий в состав жюри композитор Василий Раинчик, победитель был очевиден: «Полина сейчас „на волне“, в хорошей форме».

Прогнозировать шансы белорусской исполнительницы сейчас, после оглушительного успеха Беларуси на детском конкурсе «Евровидении-2005» и такого же провала отечественных исполнителей на «взрослых» конкурсах прошлых лет, — дело неблагодарное.

Сама победительница — Полина Смолова — тоже не любит делать прогнозы. «Моя цель — войти в финал, вывести Беларусь на такое место, на котором она еще не была. Сил и желания победить у меня очень много, а это главное», — рассказала Полина корреспонденту «Белорусских новостей». По словам победительницы, на конкурсе она пока собирается исполнять песню «Мама», хорошо знакомую белорусским слушателям. «Если появится что-то лучшее — почему бы и нет», — добавила певица.

Напомним, что «Евровидение-2006» пройдет в Афинах 18–20 мая. Участница из Беларуси будет выступать в полуфинале вместе с исполнителями из еще 24 стран, пытаясь попасть в финал конкурса, чего так и не удалось пока сделать белорусам на этом музыкальном состязании. В прошлом году в полуфинале «Евровидения» Анжелика Агурбаш заняла 13-е место, а в 2004 году дуэт «Александра и Константин» — на этой же стадии лишь 19-е место.

«Если сегодня сравнивать всех участвовавших в „Евровидении“ белорусских исполнителей, — прокомментировал выбор жюри в пользу Полины Смоловой музыкальный критик Дмитрий Подберезский, — я бы отдал предпочтение дуэту „Александра и Константин“. У них есть музыкальный образ, собственный стиль. Полина Смолова пока не заявила о себе как певица: ей нужно еще лет пять побыть на сцене, чтобы можно было говорить о ней, как о „готовом продукте“. Она — одна из многих на белорусской эстраде, уровень которой таков, что лучше его за рубежом не показывать».

Источник: пресс-релиз

Группы:

Темы:

Комментарии: 5
  • NnNn:

    Ну это только у нас такая органиация конкурса. Я о том, что Евровидение- конкурс песни, А У НАС ВЫБИРАЮТ ПЕВЦА!!! Получается жюри занималось тем, что отсматривало кто в какой форме, повидимому перепутали с Олимпиадой, и забыли что выбирают не спортсмена, а песню. Ситуация класс — певец есть, а о песне мы ещё подумаем! Ну,ну!

  • Jutca:

    Неееееееееееееееее:)
    А мо, гэта й лепш:) Няхай там застаецца:))

    • Slaver:

      Угу, няхай туды ўсе гэтыя "зоркі" і з’яджаюць. Мы бязь іх выдатна пражывем :)

  • Настя:

    Полинка ты супер