Награды «Мистерия звука 2006»

20 февраля на наградах «Мистерия звука» были названы самые продаваемые белорусские музыкальные записи 2006 года. В главной номинации «Альбом года» победила группа «J:морс» с диском «Босиком по мостовой». Также среди победителей «Тяни-Толкай», Merry Poppins, Дмитрий Войтюшкевич и Rasta.

Победители о наградах

«J:морс» побеждают в главной номинации уже второй год подряд. «Думаю, следующий новый альбом мы выпустим только в 2008 году, так что место победителя по итогам 2007 вакантно», — пошутил после наград лидер коллектива Владимир Пугач.

Продюсер группы Merry Poppins Евгений Колмыков специально приехал из Москвы, чтобы получить приз в номинации «Сингл года». «Мне кажется, что, несмотря на многие трудности, белорусским артистам не стоит останавливаться на достигнутом. Возможно, эти награды как раз показывают, что какое-то движение сейчас происходит», — отметил он.

В номинации «Поп-альбом года» победили «Тяни-Толкай» с новой работой «Как же долго я тебя искал». «Всегда приятно получать награды, — говорит Павел Тараймович. — Если в прошлом году мы заняли 2-е место в номинации „Поп-альбом года“, то в этом — уже 1-е. А это значит, что впереди у нас номинация „Альбом года“. К этому мы и будем стремиться!»

Дмитрий Войтюшкевич, чей диск «Танга з ружай» победил в номинации «Независимая музыка — альбом года», был очень рад новой системе подсчетов, которая учитывает не только количество, но и стоимость проданных аудионосителей. «Ни для кого не секрет, что мои диски дороже всех, но раньше о том как хорошо они продаются, знали только продавцы конкретных магазинов. Теперь это знают все!» — заявил он и пообещал, что следующий альбом будет еще дороже.

Группа Rasta присутствовать на наградах не смогли, а потому награду в номинации «Хард-рок/метал альбом года» за диск «The Age Of Movement» принимал директор коллектива Вадим Хомич. «В данный момент группа очень сильно ориентирована на европейский рынок, у нас контракт с EMI и мы проводим большую часть времени заграницей, — сказал он. — И именно поэтому особенно приятно, что нас сейчас так высоко оценили и в родной стране»

Полные результаты наград

Номинация «Альбом года»

1. J:морс «Босиком по мостовой»
2. Тяни-Толкай «Как же долго я тебя искал»
3. Елена Гришанова «Любовь не убивают»

Номинация «Сингл года»

1. Merry Poppins «Merry Poppins»
2. Bez Bileta «Popravka 22»
3. Indiga «Заенька»

Номинация «Поп-альбом года»

1. Тяни-Толкай «Как же долго я тебя искал»
2. Елена Гришанова «Любовь не убивают»
3. Алексей Хлестов «Потому что я люблю»

Номинация «Рок-альбом года»

1. J:морс «Босиком по мостовой»
2. Петр Елфимов «Я хочу…»
3. Ляпис Трубецкой «Мужчины не плачут»

Номинация «Хард-рок/метал альбом года»

1. Rasta «The Age Of Movement»
2. Zet «Radzima.com»
3. Drum Ecstasy «H.D.M.»

Номинация «Независимая музыка — альбом года»

1. Змiцер Вайцюшкевiч / WZ-Orkiestra «Танга з ружай»
2. Стары Ольса «Гераічны эпас»
3. CherryVata »Где!?»

Справка

Первая церемония «Мистерия звука 2005» состоялась в феврале 2006 года. Нынешнее вручение проходило в новом, самом большом музыкальном магазине «Мистерия звука», расположенном в ТЦ «Рига» и было посвящено памяти одного из основателей и продюсеров наград, соучредителя сети магазинов «Мистерия звука» Александра Шлыка, который трагически погиб весной 2006 года в результате террористического акта в Египте.

Источник: пресс-релиз