«Капитал» от «Ляписа Трубецкого»

Группа «Ляпис Трубецкой» представляет в интернете клип на песню «Капитал». Это второй радиосингл из нового альбома, который должен появиться в продаже к 1 мая. Увидеть этот ролик можно в разделе «Видеоклипы» на интернет-портале Vision.Rambler.ru.

Клип

Клип «Капитал», который уже сейчас можно назвать одним из ярких и необычных в клипографии «Ляписа Трубецкого», был снят минским режиссером Алексеем Тереховым, соавтором легендарных клипов «Ляписа Трубецкого» «Ау» (1998) и «Розочка» (1999), автором клипа «ТТ—34» «Джек» (2004).

Сергей Михалок в виде шестиголового и шестирукого Шивы верхом на постоянно трансформирующихся сказочных зверях едет по миру. Вокруг лидера «Ляписов» разворачиваются апокалиптические картины, составленные из символов современной цивилизации — от полуразрушенного римского Колизея до небоскребов Нью—Йорка, от реактивных самолетов и космических челноков до нефтяных вышек.

Периодически на экране появляются лидеры антикапиталистического мира — Фидель Кастро, Уго Чавес, Ким Ир Сен, Ким Чен Ир, Махмуд Ахмадинежад, Александр Лукашенко и даже Саддам Хуссейн. «Как это ни смешно, сам клип по технологии очень простой. Его главный принцип и главная ударная сила — предельная насыщенность совершенно разноплановыми объектами», — говорит режиссер Алексей Терехов.

Песня

Сама песня «Капитал» также является знаковой для коллектива. «До этого мы смеялись над поп-культурой, — говорит Сергей Михалок. — Соль была в том, что наши пародии поп-культуры были популярнее ее самой. Но сейчас она стала такой мелкой, что мы решили взяться за более глобальные темы и вопросы».

Композиция даст название новому альбому «Ляписов», который ранее носил рабочее название «Жир и золотое сало». «Эта песня не против денег вообще, — уточняет лидер „Ляписов“. — Она против культа накопления и потребления, который насаждается в современном обществе. Я мечтаю дожить до того момента, когда иметь мобильник с бриллиантами или ездить на супердорогой машине будет очень стыдно. Но к этому надо идти не через запреты, а через осознание, взгляд на себя со стороны и на мир в целом».

Текст

Я ем на обед золотые слитки
Бриллиантовый десерт, нефтяные сливки
Мне имя Вельзевул — хозяин стратосферы
Я нереальный кул — мой респект без меры

Припев:
В левой руке — «Сникерс», в правой руке — «Марс»
Мой пиар—менеджер — Карл Маркс
В левой руке — «Сникерс», в правой руке — «Марс»
Мой пиар—менеджер — Карл Маркс
Капитал! Капитал! Капитал! Капитал!

Я ем города, морями запиваю
Моя борода небо заслоняет
Гром и молнии, туманы и дожди
Мои ботинки лижут министры и вожди

Припев

В левой руке — «Сникерс», в правой руке — «Марс»
Мой пиар—менеджер — Карл Маркс
Мое лицо — Мадонна, внутри из тухлых груш
Все на колени! Оркестр, туш!
Капитал! Капитал! Капитал! Капитал!

Источник: пресс-релиз

Группы:

Комментарии: 7
  • MaX:

    "Капитал" это просто супер! Всегда любил, и уважал творчество Ляписов… Но это бомба, это то что каждый реально чувствует где то в уголках подсознания…, ток нихрена не понимает какая лажа кругом и куда все идет… Оч глубоко! Респект Ляписам!

  • Макс:

    Респект. Особенно понравился клип, долго ржал над Лукакашенко с тракторами=) Песняк убойный.

  • maximus:

    походу фанаты одни Максы :))) респект ляпису, всех зарозил этой темой

  • самый лучший клип.
    очень хорошая песня, одна из лучших, ну и самая лучшая с альбома.
    а я уже думал беспокоится, что ребята спились и ничего стоящего не делают. песня "харэ", откровенно говоря по моему имхо, супер слабая.

    но "есть еще порох…."

  • Igor:

    Lyapis — eto Sila!!!

  • q-bass:

    Клип восторгает! давно меня так не радовали мультяшные метамарфозы, наверное со времен просмотра мьюзикла "Стена".

    только вот припев у песни какой-то пролетный…не "марсом" и "сникерсом" едины… и вообще причем тут Пиар менеджер Карл Маркс ? %)

  • Ляпис прогрессирует — и это на лицо. Новый стиль альбома, динамизм, нет затертых фраз. Короче оптимизм так и прет. Молодцы!!! В Беларуси на сегодня конкурентов у вас нет