Боб Дилан представлен к Медали Почёта

Боб Дилан (Bob Dylan) стал одним из тринадцати награжденных медалью в 2012 году, сообщает music-news.com. Медаль Почёта считается высшей наградой, которую может получить американский гражданин, и вручается лицам, которые внесли особый вклад в безопасность или национальные интересы США, за пропаганду мира во всём мире, культурные или другие значительные государственные заслуги.

Награда будет вручаться в конце весны. Вместе с Диланом награду получат бывший госсекретарь Мадлен Олбрайт, борец за гражданские права Джон Дор, врач Вильям Фоеж, астронавт и сенатор Джон Гленн, президент Израиля Шимон Перес и другие.

Оглашая список награждённых, Барак Обама заявил: «Эти экстраординарные люди из разных сфер и разных слоев общества, но каждый из них сделал существенный вклад в жизнь нашего народа. Они призывали нас, они вдохновили нас и они сделали мир лучше. Я с нетерпением жду церемонии награждения».

Боб Дилан — один из самых влиятельных музыкантов 20-го века. Свой первый альбом он выпустил в 1962 году. Дилан широко известен своими богатыми поэтическими текстами, его работы оказали значительное влияние на движение за гражданские права 1960-х годов. Так же он оказал значительное влияние на американскую культуру на протяжении последних пяти десятилетий. Он получил 11 премий Грэмми, включая награду за большой вклад в индустрию звукозаписи. Так же получил Пулитцеровскую премию за особые заслуги. В 2009 году Дилан был удостоен Национальной медали искусств. Он написал более 600 песен, многие из которых были перепеты более 3000 раз другими артистами. Он продолжает записываться и гастролировать по всему миру.

Автор: / Ultra-Music

Фото: Wikdmessenger

Группы: