«Яндекс» предложил поддержать музыкантов

Сервис «Яндекс.Музыка» открыл возможность перевода денег исполнителям, которые присутствуют в его каталоге. Об этом сообщается в пресс-релизе компании «Яндекс», поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Нововведение было запущено одновременно с состоявшейся на сервисе презентацией альбома «Рабкор» группы «Ляпис Трубецкой». На странице диска присутствует кнопка «Поддержать артиста», с помощью которой желающие могут поблагодарить музыкантов. Перевести средства музыкантам можно любым способом, имеющимся в системе «Яндекс.Деньги».

Пока что пользователи могут отправить деньги лишь группам «Ляпис Трубецкой», «Несчастный Случай» и Музыкальному коллективу Петра Налича. Однако другие артисты, работающие с «Яндекс.Музыкой», также могут получить поддержку поклонников. Для этого необходимо сообщить сервису номер своего счета в «Яндекс.Деньгах» (счет не должен быть анонимным), после чего кнопка «Поддержать артиста» появится и на его странице.

Сервис «Яндекс.Музыка», предоставляющий бесплатный и легальный стриминг, начал работу летом 2011 года. За последние месяцы на сервисе среди прочих состоялись эксклюзивные премьеры альбомов Мадонны, Рианны, Елки, Эми Уайнхаус, Дельфина, Ланы Дель Рэй и других исполнителей. По данным TNS за апрель 2012 года, российская месячная аудитория «Яндекс.Музыки» превысила четыре миллиона пользователей.

Опция поддержки артистов присутствует на многих музыкальных сервисах, например, «Круги» и Thankyou.ru, где можно скачать музыку, заплатив за нее, сколько угодно. «Яндекс.Музыка» не предоставляет возможность скачивания дисков.

Источник: Lenta.ru

Фото: Avenue 51