Клип экс-белорусов IOWA собрал миллион просмотров

Премьера клипа «Мама» состоялась в феврале этого года, а на этой неделе по сумме просмотров ролик перешагнул отметку в миллион. Для сравнения — чуть меньше на данный момент набрал клип «Не быць скотам» группы «Ляпис Трубецкой», который вышел на несколько месяцев раньше.

Группа IOWA была основана в 2009 году в Могилёве, а в 2010 году музыканты переехали в Санкт-Петербург. Многие уже называют их одним из главных открытий года на российской поп-сцене, а в июле коллектив будет представлять Россию в конкурсной программе фестиваля «Новая волна», хотя паспорта у музыкантов по-прежнему белорусские и менять их они пока что не собираются.

«„Мама“ — это песня-открытка от имени влюблённой парочки, которая, не спросив разрешения у родителей, уезжает туда, где им хорошо вместе, где они все решают сами за себя», — рассказала вокалистка и автор текста Катя Иванчикова.

За группой не стоят ни большие бюджеты, ни звёздные продюсеры. Популярный ролик, который стал интернет-хитом и сейчас крутится на всех российских музыкальных каналах, был снят своими силами. Основной статьёй расходов стали путёвки на несколько дней в декабрьский Египет.

«Вся остальная работа нам обошлась в три пиццы с креветками — ровно столько попросил наш друг-оператор, который полетел с нами туда, — рассказал гитарист группы Леонид Терещенко. — Сложнее всего было изображать лето в шортах и плавках — в Египте в это время дуют холодные ветра и люди ходят в куртках. Это была авантюра, но мы рады, что все получилось как нельзя лучше».

8 июня группа IOWA впервые приедет в Минск — выступление состоится в клубе Fashion.

Источник: пресс-релиз

Группы: