«Ляпис Трубецкой» представил «Железный» клип

Группа «Ляпис Трубецкой» представила в Интернете видеоклип на песню «Железный». Композиция из вышедшего в мае альбома «Рабкор» основана на реальной истории — как выяснилось, 20 лет назад лидер «Ляписов» Сергей Михалок пережил состояние клинической смерти после передозировки внутривенным наркотиком.

Клип на трек «Железный» снял киевский режиссёр Александр Стеколенко. Идея этого видео родилась у Стеколенко в январе 2012 года во время очередного путешествия по Непалу. Интересно, что там же, в Непале, два года назад Стеколенко снял клип «Я верю», с которого и началось его сотрудничество с «Ляписами». По словам режиссёра, во время работы над «Железным» его главной задачей было показать «голый витальный драйв» группы «Ляпис Трубецкой».

«Эту песню я написал ровно через 20 лет после одной реальной истории, которая со мной произошла. Я и мой друг Колт, один из первых минских панков, попали в реанимацию Минской больницы скорой помощи после передозировки джеффом — очень популярным в начале 90-х самопальным наркотиком, — рассказывает лидер группы „Ляпис Трубецкой“ Сергей Михалок. — Мы оба больше суток находились в состоянии клинической смерти, а потом попали в спецучреждение для наркоманов, где повстречались со многими людьми „наркотической системы“. С теми, кто колется уже лет 25, у кого куча отсидок и т. д. И вот после всех этих встреч мы вышли на свободу и больше никогда — ни я, ни Колт — не употребляли никаких наркотиков внутривенно. За три недели у нас полностью поменялось мировоззрение. До этого мы жили под лозунгом „No Future“ и стремились попробовать в этой жизни все, а выйдя из больницы, как это ни банально звучит, попытались заняться делом. Я через 2 недели поступил в институт, у Колта тоже жизнь сложилась — он сейчас работает репортером-оператором, часто снимает в горячих точках, на Болотной вот снимал».

Сергей отмечает, что песня «Железный» — это, конечно, метафора, но она имеет реальные корни. «Много моих друзей умерло от наркотиков, многие стали системными наркоманами. А я научился ценить жизнь, — добавляет Михалок. — То, что я живу, это уже чудо. Я ведь много раз был на волосок от смерти и после этого случая: алкоголь, поножовщина, криминал 90-х. Лично мне выбраться помог спорт. Я полностью сжёг себя старого, распрощался со своей прошлой жизнью — творческой и не только. Чтобы возродиться заново, нужно сгореть дотла, как Феникс».

«В этом клипе мы принципиально ставили перед собой задачу показать группу без масок. Без грима, без спецэффектов, без художественного света, в той одежде, в которой они ходят по улице, играют концерты. Показать голый витальный драйв группы „Ляпис Трубецкой — это практически все, чего мы хотели добиться. Мы поставили концертный аппарат в огромном ангаре, группа играла песню „Железный“, а мы снимали — и так 7 часов подряд! — делится рабочими моментами режиссёр клипа Александр Стеколенко. — Вторая линия клипа — Михалок-боксер — тоже не постановочная. Михалок в ней играет Михалка, мы просто сняли обычный комплекс упражнений, который он использует на тренировках. Единственный образ в этом клипе — это старые газеты. Честно признаюсь, это парафраз одного старого советского сериала, в котором герой Сергея Шакурова в своей теплушке лупил по газетам, чтобы стать сильнее».

«Для меня этот „бой с газетами“ — символ расставания человека со своим прошлым, причем не мягкого расставания, а резкого, агрессивного — что, как все знают, и произошло с Михалком, — добавляет Стеколенко. — Что касается горящей головы в финале, единственного отступления от реалистического стиля этого клипа, то это для меня — символ внутренней революции».

В настоящее время группа «Ляпис Трубецкой» активно гастролирует с программой «Не быць скотам». Мировая премьера новой концертной программы «Рабкор Live» состоится только 29 августа в Крыму, в рамках нулевого дня фестиваля «Джаз Коктебель». Попасть на этот и другие летние фестивали с участием «Ляписов» можно из Минска в рамках автобусных туров, организуемых агентством «Дельфин групп». Справка: +375 44 7178614, +375 29 8763821.

Источник: пресс-релиз

Группы:

Комментарии: 7
  • Tim Erna:

    «Мы оба больше суток находились в состоянии клинической смерти»

    Простите, что?..

    • Данный период терминального состояния, за исключением редких и казуистических случаев, в среднем продолжается не более 3-4 минут, максимум 5-6 минут (при исходно пониженной или нормальной температуре тела).

      Может про кому шла речь после клинической смерти.

  • Феклист Самуэльевич:

    Неправда… В Беларуси она (клиническая смерть), продолжается уже 18 лет. Так что, допускаю… )

    • Sam Winchester:

      Э. У нас тут оппозицию не любят.

      • Уася:

        у вас — это в академии мусоров?
        Шел бы ты отсюда, [censored].

  • злобный критик:

    детский доктор сказал ништяк.Интересно проследить мутацию безусого наркомана из передачи «Сизбор-топ» до татуированного качка собирающего стадионы людей , которые никогда не слышали пионерских речевок