Eiffel 65: биография

Итальянское трио Eiffel 65 образовано в 1993 году.

Исходный состав:
Маурицио Лобина (30.10.1973) — синтезатор;
Джанфранко Рандоне (Джеффри Джей) (5.01.1970) — вокал;
Габриэль Понте (20.04.1973) — синтезатор.

Как ни странно, а все началось с известного продюсера, ныне, генерального директора группы, Массимо Габутти. Именно он основал «кузницу» дэнс-музыки Италии — «Bliss Corporation» («BlissCo») (1992 г.), которая вначале владела маленькой студией и располагала небольшим количеством денег. Однако профессионализм Массимо, и его оригинальный подход, сделали «BlissCo» одной из самых известных и почетаемых дэнс-компанией страны. В 1993 году Массимо Габутти встретил Джеффри Джея, пока никому неизвестного музыканта. Начался отсчет времени существования группы…

Jeffrey Jey Время рассказать о трех участниках проекта. Продолжим о Джеффри. Родился он на Сицилии, но уже в возрасте одного года уехал с родителями в Америку. Там он стал познавать местную музыкальную культуру. Петь научился раньше, чем стал говорить? Что свидетельствует о его таланте, который достался ему от родителей — потомственных музыкантов. Однако познавать азы музыки Джеффри начал лишь в 15 лет, уже, после того как вернулся обратно на Сицилию. В 1993 году в Турине он встретил своего первого продюсера, а некоторое время поступает в местный университет. Успех творческой деятельности вынудил Джанфранко (так полностью зовут Джеффри, а Джеффри — уменьшительно-ласкательное имя, полученное им в Америке) оставить учебу и заняться музыкой профессионально.

Маурицио Лобина. Родился в 1973 году в местечке Асти, неподалеку от Турина. В возрасте пяти лет Maurizio Lobina начал учиться игре на фортепиано, а в десять уже создал свою первую группу. Он вырос на разнообразной музыке и переиграл все, от хауса до регги. Он почти в совершенстве владеет всеми клавишными, и известен своим длинными и быстрыми пальцами, которые справляются с любыми синтезаторами.

Третий участник коллектива — Габриэль Понте. Он родился в самом Турине, где проводит большую часть свободного времени вся группа, болея за футбольный клуб «Ювентус». Габри известен и как создатель большей части музыки и текстов, и как ди-джей. Любит поработать в студии и делать различные миксы. Так что, на сцене, вместе с Джеффри и Маурицио, его не часто увидишь.

Первый прорыв группы случился в мае 1999 года, когда вышел их дебютный сингл «Blue (Da Ba Dee)», изданный на Republic/Universal. Этот хит сразу же взлетел на первые позиции чартов в 16 странах мира, в том числе в Германии и Великобритании. Сам же трек зародился с фортепианного риффа, сделанного Маурицио, после чего Джеффри написал текст для будущего хита.

Уже в ноябре 1999 года появился альбом-первенец — «Europop», именно таким термином ребята называют стиль, в котором сейчас играют. Выходу первого альбома предшествовал второй, суперудачный сингл «Move Your Body», простой танцевальный трек для дискотек. Сам альбом несет только позитивную энергию, и является гибридом дэнс-музыки, поп-музыки и техно, с элементами трип- и, даже, хип-хопа. Gabry PonteОднако наряду с танцевальными композициями, в альбоме присутствуют приятные мелодичные композиции (например «Your Clown» и «Now Is Forever»).

В середине лета 2001 года вышел новый сингл, уже ко второму альбому Eiffel 65 (кстати, о названии: оно возникло спонтанно, с помощью специальной компьютерной программы, генерирующей слова случайным образом), он называется «Lucky (In My Life)». Был встречен на ура и этот сингл, и все уже ждали появления второго альбома. В июле 2001 года состоялся его релиз (название альбома — «Contact!»). Впервые на альбоме присутствовала итало-язычная композиция — «80’s Stars», написанная и исполненная вместе с Франко Баттиато. Правда, этот трек не был помещен на российскую версию альбома, выпущенную BMG, а был ориентирован на итальянскую публику. Что и говорить, если летом 2002 года предвестником третьего альбома стал сингл на итальянском языке — «Cosa Restera (In A Song)». Его сразу же хорошо восприняли в Восточной Европе и Италии, а теперь ждем реакции от остального мира по поводу песни, а от Eiffel 65 — нового альбома.

Оригинальная дискография. Aльбомы:
1999 — «Europop»
2001 — «Contact!»
Cинглы:
1999 — «Blue (Da Ba Dee)», «Move Your Body», «Episode I»
2000 — «Too Much Of Heaven», «My Console», «One Goal», «Episode II» (только в Италии)
2001 — «Back In Time», «Lucky (In My Life)», «80’s Stars»
2002 — «Cosa Restera (In A Song)»

Источник: пресс-релиз

Группы: