Альбомы The Beatles впервые станут платиновыми

Студийные альбомы The Beatles, такие как «Revolver» и «Sgt Pepper’s Lonely Hearts Club Band», впервые в истории британской музыкальной индустрии получат статус платиновых, сообщает BBC. Также платиновыми будут названы «Help», «Rubber Soul» и «White Album». Остальным альбомам будет присвоен «золотой» статус.

Ни один из 13 альбомов легендарной британской группы до сих пор не становился платиновым по той причине, что Британская индустрия звукозаписи (British Phonographic Industry, BPI) в сегодняшнем виде начала работать в 1973 году, после того как The Beatles распались (группа не существует с 1970 года). При этом с 1973 по 2013 год для присвоения статуса «золота» или «платины» альбому (100 и 300 тысяч проданных копий соответственно) лейблы должны были обращаться в BPI со специальным запросом. С августа 2013 года платиновый статус присваивается продаваемым альбомам автоматически.

Кроме того, продажи каждого альбома The Beatles будут подсчитаны только начиная с 1994 года — в этом году была основана Official Charts Company, занимающаяся составлением хит-парадов в Великобритании. Таким образом, альбом «Sgt Pepper’s Lonely Hearts Club Band», проданный с момента своего релиза в 1967 году тиражом 5,1 миллиона экземпляров, будет признан всего трижды платиновым (900 тысяч проданных копий с 1994 года).

Недавно стало известно, что готовится к изданию второй сборник живых выступлений The Beatles в эфире радио BBC. Первый сборник под названием «Live at the BBC» вышел в 1994 году и состоял из 56 музыкальных композиций и 13 фрагментов бесед музыкантов в эфире.

Источник: Lenta.ru

Группы: