Студия Abbey Road выставлена на продажу

Легендарная лондонская звукозаписывающая студия Abbey Road, прославившаяся после выхода одноимённого альбома группы The Beatles, выставлена на продажу.

Владелец студии, корпорация EMI пошла на такой шаг, чтобы погасить долги перед инвестиционной компанией Terra Firma, купившей EMI в. 2007 году. До сих пор остаётся неизвестным, будет ли продан только бренд Abbey Road или же вся студия вместе с оборудованием.

Источник, близкий к сделке, рассказал изданию Financial Times, что главное в Abbey Road — это её название. «Любой, кто захочет купить студию, захочет и её имя. Это крайне, крайне дорогостоящая часть наследства», — полагает собеседник газеты.

Студия Abbey Road была создана EMI в. 1931 году и изначально использовалась для записи классической музыки. Однако уже к концу 1950-х годов на студии стали все чаще появляться рок-исполнители. В разное время на Abbey Road записывали свои песни такие группы как Pink Floyd, U2, Duran, Radiohead, Red Hot Chili Peppers, Oasis, Green Day и другие. Однако больше всего известна Abbey Road своим сотрудничеством с группой The Beatles, которая записала почти все свои альбомы именно здесь.

Как отмечает корреспондент Би-би-си Клэр Лейтон, пешеходный переход неподалеку от студии, на котором сфотографировались The Beatles, стал одной из самых знаменитых достопримечательностей Лондона, а также местом паломничества многих «битломанов».

Terry Firma приобрела EMI во время бума на фондовом рынке в 2007 году — как раз до начала финансового кризиса — для чего компании пришлось взять долг в размере 5 млрд долларов у банка Citygroup. С тех пор EMI приносит только убытки, а Terry Firma не знает, как спастись от банкротства. Согласно недавнему финансовому отчету, убытки EMI за 2009 год составили 2,4 млрд долларов.

На протяжении нескольких месяцев Terra Firma просила Citygroup реструктурировать долг и обещала взамен новые вливания в EMI, а также отделить терпящее убытки звукозаписывающее звено от подразделения, занимающегося распространением и лицензированием записей.

Но стороны так и не смогли достигнуть согласия, поэтому до июня Terra Firma должна найти около 138 млн долларов, чтобы ответить по требованиям американскому банку. Но пока остаётся не известным, насколько инвесторы в нынешней обстановке готовы отдавать деньги — даже за легендарную звукозаписывающую студию.

Источник: BBC

Группы: ,