Музыкальная индустрия планирует установить единый день начала продаж

Музыкальная индустрия намерена выбрать «единый день выхода пластинок» во всём мире. О новом нормативе, который может вступить в силу уже в 2015 году, договорились IFPI и RIAA. Таким образом звукозаписывающие компании хотят уменьшить вред от деятельности музыкальных пиратов, сообщает Muzgzeta.

В настоящее время на каждом музыкальном рынке существуют свои даты выхода новых альбомов, которые считаются оптимальными с точки зрения маркетологов этого региона. Из-за этого получается так, что выпущенный в Австралии диск в пятницу, попадает к британским меломанам по чёрным каналам за несколько дней до официального релиза в их стране (понедельник).

Некоторые преимущества от этой системы получают и рекорд-лейблы, но они готовы пойти на уступки и отказаться от них, чтобы сократить количество маневров у пиратов.

Если новшество действительно вступит в силу, то многое в музыкальном мире придётся перестраивать: составление чартов, производство пластинок, придётся скорректировать работу многих деятелей в мире музыки.

Источник: Muzgazeta