U2 и Apple работают над созданием нового формата цифровой музыки

Ирландские рокеры U2 совместно с компанией Apple работают над новым форматом музыки. Секретный проект может положить конец интернет-пиратству и спасти музыкальную индустрию, сообщает Muzgazeta со ссылкой на Time.

Боно, Адам Клейтон, Эдж и Ларри Маллен-младший отметили, что музыканты должны вознаграждаться за свой непростой труд, а их совместная с Apple разработка должна в этом помочь. Они поставили весьма амбициозную задачу, ведь в настоящее время наличие таких ресурсов, как YouTube, позволяет получить доступ к любой песне. Однако Боно не теряет надежды, что новый формат «заставит» пользователей приобретать отдельные композиции и альбомы более активно.

Основная цель проекта — помочь не только уже известным артистам, но и начинающим музыкантам, которые не могут зарабатывать на выступлениях. «Авторы песен не гастролируют», — разъяснил Боно.

Напомним, что недавно группа U2 представила первый за пять лет альбом и подарила его более чем 500-миллионной аудитории. Релиз пластинки прошёл во время презентации Apple новых гаджетов.

Источник: Muzgazeta

Группы: