Белорусский «Альбом года» будет назван в марте

В начале марта в седьмой раз будут вручены музыкальные награды Experty.by. Лучшие белорусские альбомы 2014 назовут музыкальные журналисты из Беларуси и соседних стран.

С прошлого года награды ориентированы на практическую пользу для побеждающих музыкантов. Главный приз церемонии — «Альбом года», обладатель которого получает рекламно-информационную поддержку своего концерта от «Атлант Телеком». В прошлом году триумфаторами наград неожиданно для многих стали Сергей Пукст и его группа Pusktband с диском «Последний альбом», до того времени известные лишь в андерграундных кругах.

— К моменту выпуска «Последнего альбома» группа Pukstband существовала скорее номинально. Победить было, безусловно, приятно. Но сам приз — грамотно организованный большой концерт — сыграл важную роль в том, что возобновилась наша полноценная концертная деятельность, — говорит Сергей Пукст. — При нашей в общем-то инертной сценической среде коллективам сложно проверить себя на большой аудитории, проверить, в каком направлении идти. Нас выступление очень поддержало. Возникла элементарная мотивация. Просто стало понятно, что есть некоторые качественные критерии, которые придают внешне разнородному музыкальному пространству Беларуси какую-то структуру, какую-то точку отсчёта.

Ещё один призовой концерт при поддержке общественной кампании «Будзьма беларусамі!» в прошлом году получила группа BosaeSonca, победившая в номинации «Лучший белорусскоязычный альбом» с диском «Адпусці». А гомельский электронщик (((О))), получивший «Приз иностранных экспертов» за альбом «Forever I Am», при поддержке Experty.by съездил на шоукейс-фестиваль Vilnius Music Week, где удостоился персональных похвал от первого менеджера Pink Floyd Питера Дженнера и других иностранных специалистов.

В рамках наград, которые пройдут при поддержке белорусского портала Tut.by, также будут определены лучшие альбомы в стилях поп, рок и фолк, лучший инструментальный, белорусскоязычный и дебютный альбомы. В голосовании по итогам 2014 приняли участие 16 белорусских журналистов, 5 иностранных, а также народные эксперты — наиболее активные пользователи сайта. Полный перечень номинаций и регламент наград смотрите на сайте www.experty.by. Генеральный партнёр премии — интернет-провайдер «Атлант Телеком».

Источник: пресс-релиз

Темы: