Port Mone дадут большой концерт в Минске

Сольный концерт инструментального трио Port Mone, чей диск «Thou» в марте получил главный приз — «Альбом года» — на наградах Experty.by, состоится 21 мая в Минске.

Выступление пройдёт при поддержке интернет-провайдера «Атлант Телеком» и станет своего рода возвращением проекта на родину. Альбом «Thou» был сочинён в Беларуси, записан в лесу под Минском, после чего начал своё международное путешествие. Выпуск состоялся на словацком лейбле Hevhetia, концертные презентации программы прошли в Словакии, Украине, Польше, Швеции. В Минске полноценного выступления до сих пор не было.

— Мы рады, что благодаря этой награде нам удастся дать большой сольный концерт в Беларуси. Мы играем интернациональную музыку, но у её истоков стоят именно белорусские пейзажи и настроения, — отмечают музыканты группы.

Инструментальное трио Port Mone было основано в Минске в 2006 году. В его состав входят Алексей Ворсоба (аккордеон), Алексей Ванчук (бас-гитара), Сергей Кравченко (перкуссия). Их музыка — повествование о чувствах, эмоциях и ощущениях.

«Thou» — третий по счету альбом Port Mone. Дебютный диск «Dip» (2009) был выпущен на российском лейбле «Геометрия». Второй альбом «Хмелева Project» (2012) — совместный проект с украинской фолк-группой «ДахаБраха» — вышел на лейбле «Наш формат» (Украина). Оба диска в свои годы получили «Приз иностранных экспертов» на наградах Experty.by. Также в 2013 году коллектив создал саундтрек для украинского немого фильма «Хліб» (1929).

Выступление Port Mone состоится 21 мая в концертном зале «Верхний город». Билеты уже в продаже. Их стоимость — от 175 000 до 235 000 белорусских рублей.

Источник: пресс-релиз

Группы: