Группа Rouble Zone воссоединится и сыграет концерт в Минске

Как сообщает Европейское радио для Беларуси, 8 марта в минском баре «Койот» состоится концерт культовой белорусской группы Rouble Zone. Это будет первое выступление коллектива на Родине за последние 14 лет.

Группа соберется почти в «золотом» составе. Только барабанщика заменит молодой музыкант Павел Бонга. Как рассказал лидер группы Олег Минаков, известный по кличке Джаггер, этот концерт станет первым шагом к записи нового двойного альбома: «У меня есть план выпустить двойной альбом, и в „виниле“ тоже, чтобы была одна пластинка электрическая, а друга акустическая. Одну сделать в стиле „раблзоновском“ только более модерново, а вторую ближе к джазу. Я хочу возрождения Rouble Zone, так как те задумки, которые я бы хотел осуществить на следующем диске, я, как музыкант, сам просто не смогу „слабать“».

Олег добавил, что сейчас и с белорусской, и с бельгийской стороны есть люди, заинтересованные в издании альбома. И если минское выступление покажет, что Rouble Zone реально способен собраться и работать, то на это будут и деньги.  более, что планы на запись у «Джаггера» внушительные.

Олег Минаков: «У меня такая привычка, если что-нибудь выпускать, то это должно быть сильно, событие какое-то должно быть. Нет желания делать лишь бы как, с малым бюджетом. В общем у меня план такой: километров сто от места, где я живу, находится студия Abbey Road. Я хочу этот альбом писать там. Поэтому, если этот реюнион пройдет хорошо, то, возможно, будут потрачены деньги на осуществление этой идеи».

На концерте в Минске, возможно, будут выступать друзья музыканта, группа «Жнюв», но это пока неточно. Олег признался, что с удовольствием пригласил бы на реюнион всех «генералов отечественного рока», с которыми когда-то дружил Rouble Zone, но на данный момент он даже не представляет чем живет Беларусь и тем более музыканты. Напомним, что 14 лет назад Олег Минаков уехал жить в Бельгию, где много концертирует сольно и пишет песни для других исполнителей. Кстати, в Минск Олег возвращаться не собирается, и даже не задумывался об этом:

«У меня в Бельгии столько проектов и столько дел, что это совсем другая жизнь. Если сравнивать шоу-бизнес в Беларуси и здесь, то тут он у меня очень точный, он очень хорошо работает. Я здесь не могу остановить ничего. У меня есть контракты, которые меня связывают, а потому даже мысли такой никогда не было».

Интересно, что последний концерт Rouble Zone произошел также 8 марта, только в 1997 году, вскоре после чего Олег уехал за границу.

«Последний концерт был. Да! 8-го марта был некий корпоративный концерт в каком-то клубе. Там была вся бизнес-тусовка, всякие люди с телевидения, помню, был Егор Хрусталёв. Я уехал из Беларуси 18 марта, через 10 дней после этого концерта. Я его хорошо помню, было как-то очень грустно и неуютно».

Напомним, что группа Rouble Zone появилась в середине 90-х годов и имела серьёзный успех на белорусской рок-сцене. Олег Минаков никогда не снимал шляпу и темные очки, пел исключительно на английском языке голосом похожим на Джо Кокера, а жестикулировал как Мик Джаггер. Rouble Zone бесконечно крутили по белорусскому телевидению. В 1996 году группа получила на «Рок-коронации» три «Рок-короны», в том числе и главную. По сей день песни Rouble Zone, записанные ещё 14 лет назад, регулярно звучат в эфирах белорусских радиостанций.

Источник: ЕРБ

Фото: myspace.com/olegjagger

Группы: