Кто споет за Беларусь на «Евровидении-2006»?

В самом разгаре «Беловидение», как некоторые называют Национальный конкурс песни, победитель которого представит Беларусь на «Евровидении-2006». 18 января стали известны имена 15 фаворитов отбора.

Всего на участие в конкурсе были поданы заявки от 60 исполнителей, многие из которых считаются «звездами» белорусской эстрады. Профессиональное жюри допустило в финал каждого четвертого из них.

Это — Жанет (с песней «Mysterious Logic»), Леся Кодуш («Baby-Sitter»), Елена Гришанова («You can’t stop this dance»), Прима-Vera («I Can See The Rising Sun»), группа «Лявоны» («Come back»), Гюнешь Абасова («Connect the Hearts»), Руслан Мусвидас и Светлана Вежновец («Прочь с глаз»), Дмитрий Колдун («May By»), Tyana («You never know»), полька с белорусским корнями Gosia Andrzejewich («Dangerous Game»), Александра Гайдук («An A-Class Face»), группа «Litesound» («My Faith»), Полина Смолова («Сайт одиночества»), Ирина Дорофеева («Вышита сорочка»), группа «Дали» («Europe`s Heard`s groov»).

Кто-то из них и поедет на «Евровидение» в этом году. А выберут лучшего из этой «пятнадцатки» в два этапа. Точно так же, как и в прошлом году.

10 февраля на Первом национальном канале покажут концерт, в котором прозвучат вышеперечисленные песни. По его окончании путем интерактивного телефонного голосования зрители выберут трех лучших, а затем через некоторое время свой выбор на ком-то одном или одной из них остановит профессиональное жюри.

В прошлом году в тройку лучших вошли Анжелика Агурбаш, Полина Смолова и Наталья Тамело. На «Евровидение-2005», как известно, поехала первая. И провалилась, не сумев выйти даже из полуфинала в финал. Та же история была в позапрошлом, дебютном для Беларуси на «Евровидении», году с дуэтом «Александра и Константин».

Как-то будет на этот раз?

Фаворитками «Беловидения» называют Полину Смолову и Гюнешь Абасову. Первая в прошлом году победила на «Славянском базаре». Вдруг победительницам конкурса молодых исполнителей в Витебске действительно везет на «Евровидении»? После победы на детском конкурсе в рамках «Славянского базара-2005» детское «Евровидение» недавно выиграла наша Ксения Ситник. Через несколько лет после завоевания Гран-при в Витебске на «Евровидении» победила украинка Руслана.

А кандидатура Гюнешь Абасовой предпочтительна тем, что в последнее время на «Евровидении» в фаворе восточные мотивы.

Источник: пресс-релиз

Темы: