В Витебске Полу Маккартни посвятят концерт и большую яичницу

18 июня сэру Полу Маккартни исполнится 69 лет, и это событие станет одним из важных моментов витебского Beatles-фестиваля «Ob-la-ki, Ob-la-ka», который пройдет 17-19 июня.

Организаторы фестиваля решили отметить эту дату большим 4-часовым Beatles-концертом в витебском Летнем амфитеатре. В его рамках с поздравлениями в адрес именинника и песнями ливерпульской четвёрки на сцену выйдут трибьют-группы Beathoven (Украина), HeartBeat (Россия), The Apples (Беларусь), Flat (Беларусь), а также многие другие артисты.

Хэдлайнером вечера будет хорошо известный в международных кругах битломанов Ян Бриттен Оуэн (США) — победитель ряда Beatles-конкурсов, удостоившийся лестных отзывов от Ринго Старра, Пита Беста, участников Quarrymen. Он является регулярным участником Liverpool Beatles Week — главного мирового форума поклонников знаменитой четвёрки, а также выступал на аналогичных мероприятиях по всему миру – от Бразилии до Финляндии.

Не обойдётся и без праздничного стола. Организаторы витебского фестиваля «Ob-la-ki, Ob-la-ka» в честь именинника решили приготовить не торт, а праздничную яичницу-болтунью из 69 яиц. Столь нехарактерное блюдо связано с историей создания знаменитой песни «Yesterday», которую Пол Маккартни написал в 1965 году.

«Известно, что Маккартни достаточно долго не мог написать текст к этой песне. И пока его не было, он напевал на мотив припева слова, в которых рифмовал яичницу-болтунью (scrambled eggs) и дамские ножки (legs). Отсюда и рабочее название песни — „Scrambled Eggs“, — рассказал инициатор фестиваля, председатель витебского Beatles-клуба Гарик Оганджанян. — В Англии это один из самых популярных завтраков, который часто подают с жареным беконом, но поскольку Сэр Пол сейчас вегетарианец, наше блюдо тоже будет вегетарианским».

Основные концерты фестиваля (Витебск, Летний Амфитеатр):

  • 18 июня — «Большой Битлз-концерт» (Начало в 17:00. Билеты: 15 000-55 000)
  • 18 июня — БГ и «Аквариум» (Начало в 22:00. Билеты: 20 000-120 000)
  • 19 июня — театр Стаса Намина, мюзикл «Битломания». (Начало в 21:00. Билеты 15 000-55 000)

Билеты в концертных кассах Витебска, а также на сайте www.ticketpro.by. Справки по телефону: +375 29 7102222. Официальный сайт фестиваля — www.beatles.by.

Источник: пресс-релиз

Фото: Kevork Djansezian/Getty Images

Темы: