28 февраля в Минске пройдет «Рок-коронация»

Два года назад ее организаторы решили приостановить проект до лучших времен. Одним из факторов возрождения «Коронации» стал мощный прорыв региональных команд: за эти два года в каждом из регионов утвердились свои рок-герои. В этом году «Рок-коронация» ставит именно на региональных исполнителей — в число участников вошло по одной команде из каждой области. Немного усложнится и расширится процедура награждения.

Основные номинации сохранятся, но общее их число увеличится: будут отмечены лучшие в блюзе, альтернативной и фолк-музыке. В каждом из этих стилей за последние два года появилось немало интересных музыкантов. Главная «Рок-корона» упразднена — победители всех номинаций считаются равными. Изменился и подход к определению победителей: если ранее их называло жюри музыкальных критиков, то сейчас оно лишь обозначит номинантов. Планируется, что победителей в главных номинациях выберут сами слушатели через голосование с помощью Интернета, СМИ. Ведутся переговоры с компаниями мобильной связи. Организаторы хотят таким образом ликвидировать излишний субъективизм — главный минус прошлых «Коронаций».

Претендентов на «Рок-группу года» хоть отбавляй: в их числе те, кто стал «запрещенным» после памятного выступления на оппозиционной акции летом 2004 года (N.R.M., «Нейро Дюбель», «Крама»). А также исполнители, успевшие за последнее время перейти из «подающих надежды» в «известные исполнители» (Indiga, IQ-48), да и наши «официальные» рок-звезды (J_Moрс). Организаторы «Коронации» насчет «запретов» высказываются осторожно, но твердо: «Список выступающих на фестивале сейчас утверждается, а те, кто будет премирован, безусловно, выйдут на сцену. Это не политическая, а культурная акция».

Источник: пресс-релиз

Темы: