Фильм о Джонни Кэше претендует на «Оскар»

Фильм «Walk The Line», посвященный Джонни Кэшу (Johnny Cash), получил пять номинаций на престижную кинопремию «Оскар». Оглашение номинантов премии состоялось во вторник 31 января в Лос-Анжелесе. Не пройдя отбор в категорию «Лучший фильм года», «Walk The Line» может получить награды за актерскую игру: исполнивший роль легендарного музыканта Хоакин Феникс заявлен в номинации «Лучший актер», а его коллега Риз Уизерспун, сыгравшая жену Кэша, попала в список «Лучших актрис».

Напомним, актерское мастерство Феникса и Уизерспун было отмечено устроителями прошедшей 17 января церемонии вручения премии «Золотой Глобус», а «Walk The Line» был признан «Лучшим мюзиклом года» по версии Ассоциации независимой голливудской прессы, вручающей эту награду.

В категории «Лучшая оригинальная песня к фильму» за «Оскар» будут сражаться Долли Партон (Dolly Parton) с прозвучавшей в ленте «Transamerica» песней «Travelin’ Thru», молодая исполнительница Кэтлин Йорк (Kathleen «Bird» York), исполнившая композицию «In the Deep» в фильме «Crash» и Теренс Ховард с песней «It’s Hard Out Here for a Pimp», которую можно услышать в картине «Hustle and Flow».

Что касается других претендентов на «Оскар», то наибольшее количество номинаций досталось новому фильму Энга Ли «Горбатая гора». Картина может получить целых восемь наград — в том числе в категориях «Лучший фильм года», «Лучшая режиссура», «Лучшая актерская игра» и «Лучшее музыкальное сопровождение».

Церемония вручения «Оскаров» состоится в Голливуде 5 марта сего года.

Источник: пресс-релиз