«Александра и Константин» отправились в «автономное плавание»

Дуэт «Александра и Константин», широкому кругу слушателей известный как белорусский представитель на «Евровидении 2004», в начале февраля выпустил свой третий студийный диск. Первоначально предполагалось, что новая работа Константина Драпезо и Александры Кирсановой будет носить название «Па-за аблокамі», однако в последний момент музыканты изменили его на более концептуальное «Аўтаномная навігацыя».

Назвать альбом именно так «Александра и Константин» решили внезапно — под впечатлением от полотна их земляка, борисовского художника Сергея Логачева. На картине «Автономная навигация» изображена пестрая рыба, окруженная множеством стрелок, по которым она может двигаться в различных, только ей известных направлениях. Фрагмент картины использован и в оформлении обложки нового диска дуэта.

«Мы провели параллели между этой рыбкой и тем, как мы движемся в нашем творчестве, — рассказывает Константин Драпезо. — В своей музыке мы не ищем легких путей. А вдохновение черпаем в аутентичном музыкальном наследии наших предков. Поэтому то, что мы делаем, скорее можно отнести к искусству, нежели к поп-музыке».

Стиль диска музыканты характеризуют как «этно-фьюжн». Уникальность альбома заключается в том, что на нем можно услышать композиции на четырех языках. Большинство из них — современные обработки белорусских народных песен. В релиз включены и треки на английском языке, которые уже звучат на некоторых радиостанциях Европы.

В альбом вошли польская народная песня «Kalino-Malino» и композиция «Antilope», спетая на литовском языке. Последняя принесла дуэту призовое место на международном конкурсе «Palangos Gaida», который состоялся в августе 2005 года. Как рассказала на пресс-конференции, посвященной выпуску диска Александра Кирсанова, во время студийной сессии была также записана песня на русском языке, однако дуэт решил не включать ее в альбом.

«Для нас очень интересно исполнять музыку на разных языках, чувствовать мелодику каждого из них, — отмечает певица. — Во время зарубежных гастролей наряду с белорусскими песнями всегда приятно исполнять песни на языке той страны, в которой мы выступаем».

Александра не только исполнила на альбоме все вокальные партии, но и сыграла на окаринах, губных гармошках, блок-флейте, а также необычном инструменте под названием хмара (он представляет собой имитатор дождя). Константин помимо традиционных для себя гитарных партий сыграл на домре и сарзе (семиструнном инструменте, привезенном из Стамбула).

Звуковую палитру диска украсили перкуссионные инструменты дарбук и даф. В обрядовой, почти шаманской песне «Юр’я» и в рождественской «Калядачкі нашы нежачкі» на них сыграл иранский музыкант Масуд Талибани.

Источник: пресс-релиз

Группы: