The White Stripes: классика при жизни

Участники американского дуэта The White Stripes Мэг и Джек Уайты получат возможность услышать свои песни в новой неожиданной интерпретации. 6 ноября выходит в свет альбом под названием «Aluminium», который включит в себя десять треков группы в оркестровой обработке.

Идея перевести творчество The White Stripes на «классические рельсы» пришла в голову президента лейбла XL Records Ричарда Рассела. «Я вырос на популярной музыке, но с годами открыл для себя и классику, — говорит Расселл. — Музыка White Stripes напоминает мне местами академические работы — она такая же страстная, гипнотическая и таинственная».

К работе над проектом были привлечены композитор Джоди Талбот и ряд молодых классических музыкантов, которые дали новую жизнь таким трекам как «The Hardest Button to Button», «I’m Bound To Pack It Up», «Let’s Build a Home» и «Forever for Her (Is Over for Me)». Последний удостоился и дополнительной ремиксовой версии, которую соорудил Four Tet (ака Кирэн Хэбден). Пока неизвестно, войдет ли она на альбом или будет издана отдельным релизом.

«Aluminium» будет выпущен ограниченным тиражом: 3333 пронумерованный CD и 999 виниловых пластинок. Однако поклонникам The White Stripes не стоит волноваться — альбом будет предложен к скачиванию в цифровом формате.

Трек-лист «Aluminium»:

  1. Aluminum
  2. I’m Bound To Pack It Up
  3. Why Cant You Be Nicer To Me?
  4. Astro
  5. Never Far Away
  6. Little Bird
  7. Let’s Build a Home
  8. Who’s a Big Baby?
  9. The Hardest Button to Button
  10. Forever for Her (Is Over for Me)

Напомним, что с лета 2005-го The White Stripes находятся в творческом отпуске. Чем заполняет свое свободное время Мэг Уайт, неизвестно, а вот Джек Уайт даже находясь на каникулах не прекращает заниматься музыкой. Новый проект музыканта — группа The Raconteurs, выпустившая дебютный альбом ранее в этом году. Последним на сегодня релизом собственно The White Stripes является появившийся в 2005-м «Get Behind Me Satan».

Источник: пресс-релиз

Фото: Wally Gobetz

Группы: