«Девятый миллиметр» представит дебютный альбом

16 мая в минском Rocker Bar состоится концертная презентация дебютного альбома белорусской панк-группы «Девятый миллиметр», который получил название «С.П.» («Слова Правды»). О будущей пластинке сайту Experty.by рассказал вокалист и автор песен группы Сергей Руденя.

Группа «Девятый миллиметр» существует с 2009 года. За это время музыканты дали несколько сольных концертов, неоднократно выступали на одной сцене с такими группами, как J:морс, «Крамбамбуля» и др., приняли участие в ряде белорусских фестивалях.

Стилистику своего творчества участники группы обозначают как «интеллигентный панк», поэтому и первое «дитя» получилось «панковатым, но в то же время интеллигентным».

«Для нас важна прежде всего мелодичность. Не просто гитарный чёс и угар, не просто три аккорда, а красивая мелодия. При этом нам нравится некоторая непричёсанность — я лично предпочитаю слушать именно концертные записи любимых групп, а не студийные альбомы».

Над дебютным альбомом музыканты работали примерно год, и в трек-лист вошло 11 песен. Пластинка записывалась музыкантами на свои собственные средства и при помощи хороших друзей. Альбом будет издан на CD и, возможно, выложен в интернете на официальном сайте группы 9mm.by.

«Самым сложным для нас был поиск студии. Около года колесили, пробовали с разными людьми работать. В результате наконец нашли человека, который смог записать нас так, как нам нравится и за те деньги, которые у нас есть. Им стал Олег Доманчук, студия Maple Tree. А сведение делал мой однокурсник, мой друг и товарищ Валерий Кондратьев, который вообще занимается электронной музыкой. Я не могу сказать, что получилось идеально, но это хороший стимул для роста».

CD выпустит компания «Вигма», диски можно будет приобрести на самой презентации. Послушать записи группы можно на официальной страничке Вконтакте.

В настоящее время «Девятый миллиметр» соревнуется с другими белорусскими музыкантами за право поехать на международный фестиваль «Соседний мир», который состоится в июле на Азовском море. Финал отбора пройдёт 20 мая.

Источник: Experty.by

Группы: