Пол Маккартни намерен выпустить неизвестную песню The Beatles

Сэр Пол Маккартни намерен в ближайшее время опубликовать ранее неиздававшуюся песню The Beatles «Carnival of Light», пишет британский еженедельник The Observer.

Импровизированная композиция, длящаяся 14 минут, была записана битлами 5 января 1967 года на студии Abbey Road в Лондоне в ходе работы над песней «Penny Lane». Трек перемежается бессвязными выкриками вроде «Ты в порядке?» и «Барселона!», искаженными звуками гитар, ударных и церковного органа и психоделическими эффектами.

«Carnival of Light» лишь однажды исполнялась на публике. В том же году фонограмма прозвучала на фестивале электронной музыки в театре Roundhouse на севере Лондона, причем зрители были не в курсе, что слушают новое произведение ливерпульской четверки.Сами битлы так и не решились издать песню, посчитав её слишком авангардной. Однако спустя более 40 лет Маккартни переменил свое мнение. В интервью одной из радиопередач «Би-Би-Си», которое будет транслироваться на следующей неделе, музыкант признался, что до сих пор хранит у себя пленку с оригиналом записи в надежде её опубликовать. При этом он заметил, что планировал издать «Carnival of Light» ещё в 1996 году на альбоме «Anthology», однако тогда против выступил Джордж Харрисон.

По словам Маккартни, «Carnival of Light» вдохновлена такими композиторами как Джон Кейдж и Карлхейнц Штокхаузен и служит прекрасной иллюстрацией «съезжающих с катушек» битлов.

Для издания «Carnival of Light» Маккартни обратится за согласием к Ринго Старру и вдовам Джона Леннона и Джорджа Харрисона Йоко Оно и Оливии Харрисон.

Источник: Lenta.ru

Фото: Mark Estabrook

Группы: