IQ48 выпускает новый альбом «Героі»

В конце этой недели в продаже появится второй альбом группы IQ48 «Героі». Диск, который включает 12 песен, выпустит компания «West Records». Подробности о нем сайту «Experty.by» рассказали гитарист Евгений «Бузза» Бузовский и вокалист Александр «Эш» Раковец.Работа над диском была начата фактически сразу после выхода дебютного альбома «Вар’яты» (февраль 2005). Буквально через два месяца после этого на «Тузіне гітоў» состоялась премьера песни «Святло ў цемры» (см. клип), которая также вошла в диск «Героі».

«Потом мы взяли паузу и стали собирать новый материал, оттачивать его на концертах, — рассказывает Бузза. — В начале 2007 года была записана „Схаванае сэрца“. Все остальные композиции мы записали в два приема весной 2008. Сводились в августе и сентябре».

«Святло ў цемры» была записана в Польше, все остальные песни — в Беларуси. Три из них («Схаванае сэрца», «Марсіяне», «Гэй, наперад») на студии «Осмос», ещё восемь — на «Maple Tree Studio» со звукорежиссером Олегом Доманчуком. Сводил материал гитарист группы «Пару рублей» Павел Яновский.

«Нам хотелось добиться более живого, нестерильного звучания, как на концертах, — признается Бузза. — С музыкальной точки зрения наверное стало больше рока. Заметную часть альбома составляют серьезные песни. Но мы не выдумывали, что на диске должно быть столько таких песен и столько — этаких, а просто записали то, что сочинилось».

«Здесь меньше хип-хопа и речевок, больше именно вокальных моментов, — считает Эш. — Также этот диск наверное более разнообразный, но при этом более концептуальный, чем наш первый альбом».

Помимо Михала Анемподистова, который написал тексты к песням «Святло ў цемры» и «Схаванае сэрца», на диске есть песни и других внешних авторов. Дмитрий Лукашук, известный по песням группы «Крама», написал текст для «Будзе вайна», а Александр Ролов (экс-«Ляпис Трубецкой») — первоначальную музыку и текст для песни «Марсіяне».

Концертная презентация альбома состоится 12 декабря в клубе «Night Star».

Источник: experty.by

Фото: Generation.by

Группы: