Muse обвинили в краже рок-оперы

Чарльз Боллфрасс (Charles Bollfrass) оформил в федеральном суде Манхэттена иск к лейблу Warner Music на сумму в 3,5 миллиона долларов США, сообщает Courthouse News Service.

Поводом для иска стали треки из альбома «The Resistance» группы Muse. Речь идёт о композициях «Exogenesis: Symphony Part 1 (Overture)», «Exogenesis: Symphony Part 2 (Cross-Pollination)» и «Exogenesis: Symphony Part 3 (Redemption)». По словам Боллфрасса, в 2005 году он предложил упомянутому коллективу (а также ещё двум группам, названия которых не указываются) поработать над совместным проектом под названием «Exogenesis».

Задуманное произведение сам Чарльз охарактеризовал как «кинематографичную научно-фантастическую рок-оперу». Главными героями должны были стать земляне-астронавты, исследующие чужие планеты. Через некоторое время участники Muse ответили, что не заинтересованы в сотрудничестве.

Тем не менее, трёхчастная композиция «Exogenesis» вошла в альбом группы. В песне рассказывается история об угрозе, нависшей над человечеством, и о космонавтах, отправляющихся на другую планету. Более того, Боллфрасс утверждает, что обложка альбома «The Resistance» также была создана на основе материалов, подготовленных им для будущей рок-оперы.

Диск «The Resistance» поступил в продажу в середине сентября 2009 года. Пластинка сумела подняться до первой строки британского хит-парада и до третьей позиции в чарте Billboard 200.

Источник: Lenta.ru

Фото: muse.mu

Группы: